AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
001 Otto Ackermann, Landschaft mit Hühnern. Wohl 1890er Jahre.
Otto Ackermann 1872 Berlin – 1956 Krailling
Kleines restauriertes Loch im oberen linken Bildbereich.
50,2 x 37 cm, Ra. 69,4 x 56 cm.
002 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
35,7 x 27,4 cm, Ra. 49 x 40 cm.
003 G. Günther "The Needles". 1882.
G. Günther Tätig um 1880
Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "Günther / 1892". Verso auf dem Keilrahmen in Sepia bezeichnet und datiert "The Needles nach einem Aquarell v. Hildebrandt / G. Günther 1882" und nochmals in Bleistift bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
24 x 34 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
004 Christian Friedrich Gille, Landstraße mit Bäuerin. Um 1865/ 1870.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "C. F. Gille".
Malschicht mit minimalen Retuschen. Malpappe mit kleiner Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso etwas braunfleckig, die Randbereiche mit Wasserflecken, Reste einer alten Montierung an den beiden oberen Ecken.
Provenienz: Sammlung Wünsche, Zwickau; Kunstausstellung Kühl, Dresden.
22,3 x 27,1 cm.
33 x 45,5 cm, Ra. 37 x 49 cm.
011 Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Spätes 19. Jh.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Malpappe. U.li. signiert " Bmühlig". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber und Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, Malpappe etwas verwölbt.
14 x 28 cm, Ra. 28 x 43 cm.
014 Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Holz. U.re. Signiert "Hans Unger". Verso bezeichnet "Hans Unger" und zweifach "Op. 8". Rückseite mit zwei Querleisten. In breiter, goldfarbener Originalleiste gerahmt. Leiste verso zweifach mit Brandstempel "Hans Unger" versehen.
Einige minimale Fehlstellen in der Malschicht, v.a. im Bereich des Himmels, Fehlstelle in der Ecke o.re. (ca. 0,5 cm).
61 x 49,8 cm, Ra. 87,5 x 75,5 cm.
016 Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Rahmen im unteren Bereich etwas bestoßen.
BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.
019 Unbekannter deutscher Künstler, Berlin - Königliche Hofoper. Um 1830.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
47 x 65 cm.
020 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame. Wohl 1. H. 18. Jh.
Öl auf Leinwand im Oval, jedoch auf rechteckigem Keilrahmen. In rechteckiger, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit retuschierter Fehlstelle im Bereich des Haaransatzes (ca. 2 cm) sowie partiell unscheinbaren Fehlstellen. Unterkante mit restaurierten stärkeren Rissen in der Malschicht. Verschiedene Retuschen im Hintergrund (bis 3 x 3 cm) und kleinere (ca. 0,5 cm) im Inkarnat. Leiste mit kleineren Bestoßungen.
72 x 58 cm, Ra. 85 x 70 cm.
021 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. Wohl um 1830.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
Malschicht o.re. mit Riß in Form eines liegenden T (ca. 2 x 3 cm), unterhalb der Hand zwei größere Fehlstellen, teilweise retuschiert (ca. 0,3 x 2 cm u. 0,5 x 3 cm).
BA 63 x 51 cm, Ra. 85 x 72 cm.