zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Monogrammist F.G., Ernst August zu Pferde. Um 1870.


Lithographie. Im Stein ligiert monogrammiert u.re. "FG". Im Stein betitelt "Ernst August" unter der Darstellung. Gedruckt und gehandelt bei F. Duch in Göttingen.
Ränder und Blattecken leicht knickspurig, minimal rißig.

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 52,7 x 42,5 cm.

Schätzpreis
100 €

222   Eduard Gerhardt (zugeschr.)/ Unbekannter Künstler, Studie eines Baumes/ Am Bahnsteig/ Flußlandschaft. Spätes 19. Jh.

Eduard Gerhardt 1812 Erfurt – 1888 München

Graphitzeichnungen. Unsigniert. Landschaft verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "E. Gerhardt". Landschaft und Bahnsteig im Passepartout montiert.
Baumstudie minimal fleckig und knickspurig. Flußlandschaft minimal gebräunt. Am Bahnsteig mit vertikalem Einriß u.Mi. (ca. 2 cm) und etwas fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

225   Christian Friedrich Gille, Ruhende Schafherden. Um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

13,5 x 17,5 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €

226   Christian Friedrich Gille, Grasendes Rind. Um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnung. Verso von fremder Hand bezeichnet.

14,1 x 18,6 cm.

Schätzpreis
150 €

227   Edouard Grieben "Polnische Baracken". 1845.

Eduard Grieben 1813 Berlin – 1870 ebenda

Radierung auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert "GE", datiert u.re. und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Drei kleine Risse (>1cm), fachmännisch restauriert, Knick im unteren Randbereich.

Pl. 31 x 38 cm, Passepartout 41,8 x 49,1 cm.

Schätzpreis
90 €

228   Christian Gottlob Hammer "Isola bella"/ "Ansicht auf Rom". 1830er Jahre.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstiche. In der Platte typographisch bezeichnet u.re, betitelt und bezeichnet u.li.
Bis an die Plattenkante beschnitten, stockfleckig und minimal angeschmutzt. Auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

229   Franz Seraph Hanfstaengl "Friedrich August König von Sachsen". 1842.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Lithographie nach J. Stieler auf China, auf Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "Fr. Hanfstaengl" und datiert u.li., typografisch ausführlich bezeichnet u.li./ u.re., betitelt und mit Prägestempel u.Mi.

Pl. 49 x 35,6 cm, Bl. 55,4 x 41,5 cm.

Schätzpreis
100 €

230   Johann Babtist Hössel "Die Peterskirche in Rom". 1. H. 19. Jh.

Johann Babtist Hössel 1799 – 1824

Kupferstich und Aquatinta auf Bütten. In der Platte betitelt u.Mi, bezeichnet "ergänzt u. in Aquatinta beendet von J. B. Hössel 32" u.re. und "Druck und Verlag des Bibliographischen Instituts zu Hildburghausen u. New York" u.li.
Etwas knickspurig und angeschmutzt mit einem kleinem restaurierten Einriß u.li.

Pl. 29,2 x 40,5 cm, Bl. 41,2 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €

231   Carl Maria Nikolaus Hummel/ Unbekannter Künstler, Köhlerhütte im Harz/ Felsige Hirtenlandschaft. 19. Jh.

Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda

Radierungen. Auf Untersatzkartons montiert. Ein Blatt auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "ca. 1842" u.re., "Köhlerhütte im Harz" und "C. Hummel (1921-1907 Weimar)" u.Mi. und nummeriert "14" u.li.
Das andere Blatt bis auf den Plattenrand beschnitten. Beide Blätter etwas stockfleckig und stärker angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 10,8 x 14 cm, Bl. 42 x 32,3 cm/ PI. 15 x 19,3, Bl. 25 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €

232   Monogrammist R.K."Sonst. Leipziger Stadtgarnison". 1826.


Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert und datiert u.re. und betitelt o. und u.Mi.
Ganzflächig auf Untersatzpapier montiert. Unscheinbar fleckig.

19,7 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €

233   I. H. Ketzschau/ I.H.G. Rau, Lehrbrief der Dresdner Tischlerinnung für Julius Gustav Holl. 1830.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Lithographie und Handschrift. Von den Ältesten der Innung Rößler, Schultze und Flath unterzeichnete Urkunde deren lithographierter Kopf mit dem Dresdner Wappen versehen ist. U.Mi. mit dem Oblatensiegel der Tischler-Innung. Verso mit Vermerk "No: 2073 / Lehrbrief / für / Julius Gustav Holl".
Minimal angeschmutzt. Zwei kleine Einrisse an der oberen Kante, einer unten.

52,5 x 61 cm.

Schätzpreis
90 €

235   Johann Gottfried Klinsky, Studie. Um 1800.

Johann Gottfried Klinsky 1765 Dresden – 1828 Ulm

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche (braun) auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout. In Blei von fremder Hand auf dem Passepartout bezeichnet. Verso Bleistiftskizzen.

Wohl Studie zur 1799 in Dresden veröffentlichten Publikation "Versuch über die Harmonie der Gebäude zu den Landschaften".

ca. 10 x 18 cm.

Schätzpreis
220 €

236   Carl Wilhelm Kolbe, Planwagen in einer baumbestandenen Landschaft. Spätes 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. Unsigniert.
Kräftiger Druck. Bis über die Plattenkante beschnitten. Etwas fleckig, minimal knickspurig. O.li. fachgerecht hinterlegter Riß.

Bl. 18,7 x 25,6 cm.

Schätzpreis
160 €

238   C. G. Lohse "Napoleon vor Dresden". Um 1850.

C. G. Lohse 19. Jh.

Kreidelithographie. Im Stein signiert "Lith. b. C.G. Lohse." und schmuckvoll betitelt.
Fachgerecht restauriert; im unteren Blattbereich leichte Knickspuren und wenig auffallende Wasserränder.

Reflexive Darstellung des Feldherrn vor der Silhouette Dresdens.

St. 45 x 33 cm, Bl. 58,3 x 46,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

239   Max Mayrshofer/ Arpad Schmidhammer, Dorftanz/ Wasserträgerin. 2. H. 19. Jh.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Mayrshofer" u.Mi. und nummeriert "33-13" u.li. Das andere Blatt datiert "1883" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Der Dorftanz stärker angeschmutzt, mit Leimflecken und knickspurig u.re. Die Wasserträgerin mit Tesafilm o.li. sowie etwas lichtrandig, verso mit einer Blumenfries-Skizze.

17 x 34,2 cm/ 15 x 22,7 cm.

Schätzpreis
120 €

240   Peter Mazell, Schlacht bei Maxen, Schlachtplan, Plan 2. Um 1800.

Peter Mazell 18. Jh.

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "P. Mazell Sculpsit.". In Ecke u.re. Darstellung eines Strategen am Reißbrett mit Nordpfeil und englischem Maßstab mit Umrechnungsangabe in eine deutsche Einheit.
Rechter Blattrand leicht gebräunt und bestoßen. Senkrechter Mittelfalz erkennbar.

Pl. 40,9 x 40,7 cm, Bl. 44,5 x 55,7 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)