ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
241 Adolf von Menzel "Rathe wer ist's ?". 1866.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.
St. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
242 Heinrich Merz (zugeschr.) "Magnus dies domini et terribilis valde". Wohl Mitte 19. Jh.
Heinrich Merz 1806 St. Gallen – 1857 Kufstein
Kupferstich nach Petrus Cornelius auf festem Papier. Außerhalb der Platte typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Etwas stockfleckig und im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 75,5 x 47,5 cm, Bl. 80 x 48,8 cm.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Radierungen, eine Arbeit koloriert. In der Platte u.Mi. bezeichnet " A.H. Payne del. & sculp." und betitelt u.Mi. Ein Blatt minimal stockfleckig. Beide Blätter hinter Glas gerahmt.
BA 18,4 x 24 cm, Ra. 25 x 31 cm/ BA 13 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31,2 cm.
248 Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mitte 19. Jh.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.
17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
250 Adrian Ludwig Richter "Bajae". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.
.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, 34 x 46 cm.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung auf China, auf festem Papier aufgewalzt. Betitelt und bezeichnet "L. Richter gez. u. radiert." u.Mi.
Minimal fingerspurig und im Randbereich gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).
Pl. 40 x 25,2 cm, Bl. 51,8 x 35,4 cm.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Kupferstiche. 25 Blatt auf dünnem Bütten von J.A.Darnstedt, Chr. G. Hammer, J. G. Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G.F. Thormayer. In der Platte unterhalb der Darstellung jeweils ausführlich auf Französisch betitelt und bezeichnet.
Blätter in ausgezeichnetem, fachgerecht gereinigten Zustand.
Pl. ca. 16,2 x 23 cm, Bl. 25 x 41 cm.
254 Schmidt "Aussicht von der Höhe der Bärensteine in der Sächs. Schweiz". 1830.
Schmidt 19.Jh.
Stahlstich nach einem Gemälde von Julius Hermann Kummer. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet "Gest. von Schmidt".
Im Bereich der Druckplatte minimal braunfleckig. Verso Spuren einer Montage sowie leichter Abrieb in Darstellungsmitte.
Pl. 22,9 x 28,4 cm, Bl. 31,4 x 39,3 cm.
257 Ulrich von Schönberg/ Unbekannter Künstler, Drei Herrenbildnisse. Spätes 19. Jh.
Ulrich von Schönberg 19. Jh.
Kohlezeichnungen und eine Graphitzeichnung auf braunem Maschinenbütten. Kohlezeichnungen signiert "von Schönberg" u.re. und u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße.
258 M (?) Sorel, Knabe mit Reifen. 1878.
M (?) Sorel 19. jh.
Graphitzeichnung auf gebräuntem festen Papier, weiß gehöht. In weißer Kreide signiert "M. Sorel", bezeichnet "El. B." und datiert u.re.
Lichtrandig und stockfleckig, mit einem Ausriß u.li.
43,4 x 30,3 cm.
259 Christian Friedrich Sprinck "Albert Herzog von Sachsen". Anfang 19. Jh.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Lithographie nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.
Randbereich gebräunt mit mehreren Einrissen, vereinzelt hinterlegt. Insgesamt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.
260 Christian Friedrich Sprinck "Elisabeth Herzogin von Sachsen". Anfang 19. Jh.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Lithographie nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.
Randbereich gebräunt und stärker stockfleckig, minimal knickspurig, unterer Randbereich mit bräunlichen Flecken.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.