zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

365   Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "magnus" und datiert u.re. und nummeriert "101/150" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt.

Pl. 16 x 32,4 cm, 37,3 x 47,6 cm.

Schätzpreis
100 €

366   Klaus Magnus, Dämonen. 1974.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "magnus" und datiert u.re. und nummeriert u.li "117/150". Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 21,6 x 19 cm, Bl. 47,6 x 33,5 cm.

Schätzpreis
120 €

371   Ludwig Meidner/ Michael Ostwald, Bildnis Ostwald und Bildnis Meidner. 1962.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Graphitzeichnung auf "SCHÖLLERSHAMMER"-Bütten. Ostwald-Bildnis monogrammiert und datiert u.Mi. "LM 62"; Meidner-Bildnis signiert u.re. "Ostwald". Datiert und betitelt im Blatt u.re.
An den Rändern fingerspurig, minimal lichtrandig, in den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Spuren älterer Montierung.

Einmaliges Doppelportrait des greisen Expressionisten Ludwig Meidner und dem zwei Generationen jüngeren Maler und Karikaturisten Michael Ostwald. Das Blatt entstand noch in Marxheim im Taunus, kurz vor Meidners Umsiedlung nach Darmstadt.

Provenienz: Sammlung Edwin Redslob.

87,5 x 62 cm.

Schätzpreis
900 €

372   Hans Meid "Liebesgarten". 1921.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li.
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.

Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €

376   Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung. In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in lackierter Wurzelholzleiste gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig.

BA. 13 x 30,4 cm, Ra. 35,6 x 50 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

377   Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller".
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Günther 112.

Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 30,3 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Gerald Müller-Simon "Straße in Leipzig". 2006.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Radierung auf RÖSSLER-Bütten. In Blei signiert "Gerald Müller-Simon" und datiert u.re., nummeriert "30/29" und betitelt u.li.
Sehr frisch erhalten.

Pl. 31,5 x 39,5 cm, Bl. 67,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
170 €

380   Rolf Münzner, Figuren im Raum. 1982.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Serigraphie auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Karpinski.

Bl. 72,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)