ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
024 Alfred Böhme "Die Burgstr." Ohne Jahr.
Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
Öl auf Hartfaser. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit Etikett aus Privatbesitz (?), ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.
029 Heinrich Deuchert "Moorlandschaft". Wohl 1900.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet (geritzt). In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken. Oberfläche minimal angeschmutzt.
23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x 51 cm.
030 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im oberen Bereich mit Krakelee. Leiste etwas berieben.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.
035 Michael Freudenberg, Stilleben mit Blumenstrauß. Um 1973.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "MF" u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
O.li. unscheinbare Materialverklebung. Verso minimal stockfleckig.
Fein nuancierte, frühe Arbeit des Künstler, welche die spätere Werkentwicklung hin zur kontrastreichen Abstraktion ankündigt.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 54,3 x 45,5 cm.
036 V. Funicello, Venedig. 1949.
V. Funicello 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Verso signiert, "V. Funicello", bezeichnet "Berlin" und datiert u.li.
In profilierter Leiste gerahmt.
31 x 35,5 cm, Ra. 38,5 x 42,5 cm.
Eugen Geiger 19./20. Jh. Ulm
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Geiger" , betitelt und datiert u.li. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
21,5 x 30 cm, Ra. 25,9 x 34,5 cm.
040 Bernhard Gobiet, Piazza del Santo in Padua. 1930er Jahre.
Bernhard Gobiet 1892 Düsseldorf – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert Mi.re. "B. Gobiet." Verso in Blei auf Keilrahmen betitelt "Padua". In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem, vertikalen Krakelee; im Bereich des Himmels vereinzelt minimale Farbabplatzungen.
Ränder der Leinwand bemalt; Bild aber nicht beschnitten.
Atmosphärische Darstellung des Vorplatzes zu San Antonio mit dem bekanntesten Reiterstandbild der Renaissance, dem "Gattamelata" von Donatello. In den 1930er Jahren
...
> Mehr lesen
48,5 x 57 cm , Ra. 59 x 69 cm.