AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
382 Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatinta auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "ONH". U.re. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von vier Blättern der zweiten Auflage.
Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.
Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.
383 Wolfgang Opitz "Deckel-Reafferenz". 1995.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Stk. 48 x 43,3 cm, Bl. 75x 55 cm.
385 Paul Paede/ Walter Witting, Bacchanal/ Weiblicher Akt/ "Ilias 23. V. 59 - 101". Ohne Jahr.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
386 Paul Paeschke "Canal Grande vom Ca' d'Oro". Um 1917.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Paul Paeschke". 2. Zustand (u.li. in Blei bezeichnet). Von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Äußerster oberer Blattrand minimal stockfleckig.
Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm.
387 Pablo Picasso "Claude". 1950.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung geschnitten.
WVZ Mourlot III, 186.
Bl. 32 x 24,5 cm.
388 Alfred Pilz, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1940.
Alfred Pilz 1916 Varnsdorf / CZ – 1994 Dresden
Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier (Trümmer in Dresden, Schloss Wachau), eine Kohlezeichnung auf festem, grauem Papier ("Markersbach"), ein Holzschnitt auf faserigem Bütten (Flüchtende), ein farbiger Linolschnitt. Die Zeichnungen in Graphit bzw. Kohle datiert und z.T. betitelt, der Holzschnitt in Blei signiert "A Pilz". Alle Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße, max. Bl. 35 x 47 cm.
390 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "Press", nummeriert 95/100.
Rechter Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64 x 44,5 cm.
393 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. Ohne Jahr.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
394 Gottfried Richter, Zwei Ansichten Pariser Straßenzüge. 1926.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Lithographien, koloriert. Beide im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.