zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

382   Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt mit Tuch". 1963.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "ONH". U.re. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von vier Blättern der zweiten Auflage.
Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.

Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €

383   Wolfgang Opitz "Deckel-Reafferenz". 1995.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Holzschnitt auf festem Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert "Opitz", datiert u.re. und betitelt u.li.

Stk. 48 x 43,3 cm, Bl. 75x 55 cm.

Schätzpreis
120 €

385   Paul Paede/ Walter Witting, Bacchanal/ Weiblicher Akt/ "Ilias 23. V. 59 - 101". Ohne Jahr.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Lithographien und eine Bleistiftzeichnung. Eine Lithographie im Stein signiert "Paul Paede", Bleistiftzeichnung signiert "W. Witting", nummeriert und datiert "1/7 84" u.re. sowie betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

386   Paul Paeschke "Canal Grande vom Ca' d'Oro". Um 1917.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Paul Paeschke". 2. Zustand (u.li. in Blei bezeichnet). Von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Äußerster oberer Blattrand minimal stockfleckig.

Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €

387   Pablo Picasso "Claude". 1950.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie auf Leichtkarton. Unsigniert. Rechter Teil des Doppelportraits "Paloma et Claude", April 1950.
Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung geschnitten.
WVZ Mourlot III, 186.

Bl. 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
520 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   Alfred Pilz, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1940.

Alfred Pilz 1916 Varnsdorf / CZ – 1994 Dresden

Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier (Trümmer in Dresden, Schloss Wachau), eine Kohlezeichnung auf festem, grauem Papier ("Markersbach"), ein Holzschnitt auf faserigem Bütten (Flüchtende), ein farbiger Linolschnitt. Die Zeichnungen in Graphit bzw. Kohle datiert und z.T. betitelt, der Holzschnitt in Blei signiert "A Pilz". Alle Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Die Graphitzeichnungen minimal braunfleckig, die anderen Blätter in sehr gutem Zustand.

Verschiedene Maße, max. Bl. 35 x 47 cm.

Schätzpreis
110 €

390   Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "Press", nummeriert 95/100.
Rechter Blattrand minimal wellig.

St. 40 x 32 cm, Bl. 64 x 44,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

393   Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. Ohne Jahr.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter minimal knickspurig und mit einigen Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

394   Gottfried Richter, Zwei Ansichten Pariser Straßenzüge. 1926.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Lithographien, koloriert. Beide im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.

St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)