zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

402   Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.

Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk

Graphitzeichnungen, lavierte Federzeichnung in Tusche und Kreidezeichnung auf Japan. Ein Blatt in Blei signiert "Kurt Scheele" und in Tusche bezeichnet und datiert u.Mi.
Alle drei Blätter etwas knickspurig, mit minimalen Randmängeln und im Passepartout montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

403   Paul Scheurich, Aus "Rosenkavalier". 1930er Jahre.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lithographie auf festem Papier. Im Stein signiert "Scheurich" u.re. und außerhalb der Darstellung in Blei "Scheurich" u.re.
Minimal lichtrandig.

St. 24 x 33 cm, Bl. 30 x 40,3 cm.

Schätzpreis
220 €

404   Jürgen Schieferdecker "Iphigenie". 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Zinkographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., nummeriert "136/250" Mi.re.
Minimale Randmängel. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet.

50 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

405   Karl Schmidt-Rottluff "Fischerboot" (Selbstbildnis am Ruder). 1923.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem, glatten Velin. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "SRotluff". Eines von 50 exemplaren. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Blatt 3 aus "Fischer. II. Kestner-Mappe", 1923 bei Leunis & Chapman in Hannover erschienen.
Von sehr schöner Erhaltung mit ganz unscheinbaren Fleckchen.
WVZ Schapire L 101.

Die Darstellung der Fischer ist typisiert und auf eine elementar reduzierte Formensprache gebracht. Nur das Gesicht des
...
> Mehr lesen

St. 40 x 50 cm, Bl. 44 x 60 cm, Ra. 69 x 84.

Schätzpreis
3.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Peter Schnürpel "Läufer und Publikum". Wohl 1970er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei signiert "Schnürpel" u.re., bezeichnet u.li. "l.G.". Verso in Blei bezeichnet.
Minimal fingerspurig.

Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.

Schätzpreis
130 €

409   Klaus Sobolewski "Codes 1". 1990er Jahre.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Radierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "K.Sobolewski" und betitelt, nummeriert "6/ II" u.re.
Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

410   Eugen Spiro, Im Klavierkonzert. Ohne Jahr.

Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York

Lithographie auf faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Eugen Spiro".
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

411   Ferdinand Staeger "Phantasien"/ "Die beiden Freier"/ "Rokoko"/ Ohne Titel. Ohne Jahr.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "F.Staeger" und bezeichnet "Probedruck", drei Arbeiten betitelt. Im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

412   Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ferdinand Steiniger" oder "F. Steiniger" u.re. und betitelt u.li.
Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.

Verschiede Maße.

Schätzpreis
130 €

413   Rolf Szymanski, Komposition in Schwarz und Rot. Ohne Jahr.

Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin

Farblithographie auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "780/1100" u.Mi. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Rolf Szymanski" u.li. und "Original-Lithographie" u.re., Reste einer alten Montierung.

33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €

419   Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Velin mit Prägestempel. In Blei betitelt, datiert und signiert im Blatt u. re. "Kalter Muff bei Neundorf Erzgeb. 16. Oktober 1942 Otto Westphal". Im Passepartout (allseitig montiert). Passepartout am Rand unscheinbar fingerspurig.

Bl. 33,4 x 42,3 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)