ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
463 Otmar Alt "Tante Berta". 1974.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Carborundum-Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O.Alt", datiert und nummeriert 14/200. Prägestempel u.li.
Rand unscheinbar knickspurig.
Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Aquarelle. Alle Arbeiten signiert "A.Bär" u.re. und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 22,3 x 28 cm/ 29 x 33,4 cm/ 29 x 23 cm, Ra. 42,5 x 48 cm, 47,5 x 52,5 cm, 52,3 x 41 cm.
466 Emil Bartoschek, Komposition in Braun und Türkis. Wohl 1950er Jahre.
Emil Bartoschek 1899 Czuchow (Oberschlesien) – 1969 Waldbrunn / Westerwald
Tempera und Gouache auf festem Papier. Monogrammiert Mi.li. "E.B.". Verso Darstellung eines Feldes mit Strohpuppen, aquarellierte Gouache über Bleistift, datiert "1948", u.li. bezeichnet.
Ränder und Ecken leicht bestoßen, Reißzwecklöchlein.
39,8 x 53,7 cm.
467 Manfred Beyer, Wartende. Zeitgenössisch.
Manfred Beyer 1928 Muschwitz – 1983 Radebeul
Aquarell und schwarze Fettkreide auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Beyer" und nummeriert "I II 002 7".
Minimal atelierspurig.
51 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
468 Günther Blechschmidt, Weiblicher Akt mit Schale. 1922.
Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach
Aquarellierte Federzeichnung in Braun auf Velin. Monogrammiert "B" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig.
BA 55,5 x 45,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
469 Alice Brasse-Forstmann, Schäfer mit Kind. 1939.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert "AliFo" und datiert u.re. Verso Aquarell "Mann mit Kleinkind", ebenfalls monogrammiert und datiert "48".
Ecken knickspurig, im unteren Bereich leicht atelierspurig. Verso Reste älterer Montierung.
76 x 55 cm.
471 Karel Cerný, Südliche Stadtlandschaft mit drei Pferden. 1957.
Karel Cerný 1910 Brünn – 1960 Prag
Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "K Cerný" und datiert u.re. Im Passepartout in dunkelbrauner Leiste hinter Glas gerahmt.
U.Mi. atelierspurig, verso Reste älterer Montierung. Rahmen verso leicht wurmstichig.
Lebendige Gegenüberstellung von freier, ungezähmter Natur und dem beständigen Vordringen menschlichen Gestaltungsdrangs.
22 x 25 cm, Ra. 34,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mischtechnik. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei wohl signiert "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
473 Rudy (Ruud) Cornelisse "Vrouw met Kind". 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mischtechnik. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
479 Max A. P. Frey, Pappeln im Frühling. Ohne Jahr.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Aquarell. Signiert "Max Frey" u.li. Verso Reste eines Klebeetiketts der "Grossen Berliner Kunstausstellung" u.Mi. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
38,7 x 36,2 cm, Ra. 44,8 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.