ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
484 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler datiert "14.9.83/ 16:45/ Mittwoch" sowie mit der Nachlaßnummer "2976" u.li. versehen.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ausstellungskatalog mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Unsigniert. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
Siebdruck auf der Umschlag-Vorderseite mit einem Einriß o.re. Insgesamt etwas fingerspurig und lichtrandig.
26,2 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Eberhard Göschel "Piratensegel". 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierungen auf chamoisfarbenem Japan Bukonshi mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 11 Arbeiten, eine doppelseitige Arbeit (in der Mitte gefalzt). Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Klappmappe mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Ein Blatt verso unscheinbar knickspurig am unteren Rand.
Bemerkenswertes Exemplar der äußerst raren Künstlermappe in tadellosem Zustand.
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Olaf Gulbransson "Der neue Tag". Um 1936.
Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Vorzeichnung zur Umschlaggestaltung eines Romans von K. Gudmundsson. In Tusche signiert "olaf o.g." u.re., bezeichnet "Piper Verlag München" u.Mi. und ausführlich betitelt o.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Olaf Gulbransson" und ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt, sonst frisch erhalten.
Darst. 18,5 x 12 cm, Bl. 29,9 x 22 cm, Ra. 41,8 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Gitte Hähner-Springmühl "Blinde ". 1991.
Gitte Hähner-Springmühl 1951 Zwickau
Farblithographie auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "GS" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/30" u.li.
St. 46 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm.
491 Klaus Hähner-Springmühl "Buchseitenwald". 1994.
Fotografie, übermalt. In Blei monogrammiert "KHS" und datiert u.Mi.
An den Rändern leicht fingerspurig, o.re. stärker. Verso atelierspurig, Ecke u.re. stark verschmutzt.
K. Hähner-Springmühl war eine der treibenden Kräfte der untergründigen Nonkonformisten-Bewegung in der DDR. An eine äußerst extrovertierte Schaffensphase in den 1980er Jahren schloß sich nach der Wende eine kontemplativere Arbeitsweise an, von der auch dieses Blatt zeugt.
114,5 x 80,5 cm.
492 Angela Hampel, Frau, sitzend. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Tempera über Graphit. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso atelierspurig.
31 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
493 Erika Harbort, Figurine in Blau II. 1997.
Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau
Mischtechnik auf festem Papier. In grünem Faserstift signiert "E.Harbort" und datiert u.re.
Verso atelierspurig.
64,8 x 50 cm.
494 Erika Harbort, Figurine in Blau I. 1997.
Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau
Mischtechnik auf festem Papier. In grünem Fserstift signiert "E.Harbort" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig im oberen Bildbereich. Verso atelierspurig.
64,8 x 50 cm.
500 Franz Heckendorf, Blick über die Straße. Ohne Jahr.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Aquarell über Graphitzeichnung auf dünnem Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig und minimal stockfleckig.
Verso im oberen Bildbereich zwei aufgerauhte dünne Papierstellen sichtbar.
BA. 21,8 x 26,5 cm, Bl. 22,3 x 26,7 cm.