ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Walter Köhler, Vier Zeichnungen. 1920er Jahre.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche / Aquarell/ zwei Bleistiftzeichnungen auf einen Untersatzkarton montiert. Eine Federzeichnung in Tusche monogrammiert "K.", datiert und betitelt "Treueschwur". Alle Arbeiten verso in Blei signiert "W. Köhler".
Verschiedene Maße.
550 Horst Leifer, Doppelakt. 1977.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.
40,5 x 59 cm.
551 Henri Matisse "Décoration - Fruits". 1958.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Farblithographie. Unsigniert. Zweifach vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar knickspurig.
St. 33,4 x 69,5 cm, Bl. 78,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Henri Matisse "Coquelicots". 1954 - 1958.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Farblithographie auf Velin. Unsigniert. Vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar fleckig.
St. 12 x 50 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Thomas Merkel "Das Reh". 1990.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbmonotypie auf feinem Bütten. In Faserstift signiert "Merkel" und datiert u.re.
Bis an Darstellung beschnitten.
42,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Thomas Merkel "Räume III". 1986.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatintaradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "III/ 5/5" u. li.
Am oberen Blattrand leicht finger- und knickspurig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
557 Michael Morgner "Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Siebdruck auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.
75,5 x 55,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.