zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

562   Bernhard Müller "Aus Braunenburg" (?). Um 1930.

Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung

Aquarell auf festem, chamoisfarbenen SCHOELLERSHAMMER-Papier. In Blei signiert "Bernh. Müller" o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet
Kanten minimal bestoßen. Im obere Randbereich kleinere Kratzer. Verso Reste einer alten Montierung.

35,5 x 48,9 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

563   Hermann Naumann "Raub der Europa". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbmonotypie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 50 x 36 cm, Bl. 55,5 x 41 cm.

Schätzpreis
480 €

565   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1967.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Graphitzeichnung, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Der Untersatzkarton mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Meister Otto Dix ein Gruß aus Dresden" u.Mi.
Etwas lichtrandig und fingerspurig.

35 x 25 cm.

Schätzpreis
720 €

568   Willi Obronski, Alter Fischer am Hafen. 1912.

Willi Obronski 1876 Berlin – Chemnitz ?

Gouache auf gebräuntem Maschinenbütten. Signiert "W. Obronski" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet.
Malschicht mit Fehlstellen, Ecke o.re. knickspurig.

51,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
180 €

569   Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. Im Passepartout in Holzleiste mit Silberauflage hinter Glas gerahmt.
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.

28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
290 €

570   Osmar Osten "Fanti fan ell". 1991.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Osmarosten"und datiert u.re., betitelt u.li.
Rechter Blattrand minimal wellig.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
190 €

573   A. R. Penck, Stehender weiblicher Akt. Um 1960.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso Federzeichnung eines sitzenden männlichen Aktes im Gespräch mit sitzendem weiblichen Akt und Pferd sowie nummeriert "IX". Mit dem Stempel der "Sammlung Agathe Böttcher Dresden 'Nr. P 59' ".
Ränder leicht berieben, Ecken minimal knickspurig.

37,2 x 24,3 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1990.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik auf dünnem Bütten. In Pinsel gespiegelt mongrammiert u.re. "S.P.", datiert Mi. "12.VIII.90". Signéestempel in Rot.
Blatt technikbedingt stellenweise wellig. Oberer Blattrand minimal rissig, Reißzwecklöchlein o.li. und re.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)