AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Graphitzeichnung auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm.
582 Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Farbkreidezeichnung auf festem Velin. Verso u.Mi. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
583 Lucie Prussog, Kniende. 1954.
591 Johannes Richter, Stehender weiblicher Akt vor offenem Fenster. Um 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
41 x 28 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mischtechniken auf grauem Papier. In Buntstift/ Blei ausführlich bezeichnet und datiert u.re. Beide Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
24 x 34 cm/ 32,7 x 23,3 cm.
593 Georg Richter-Lößnitz "Moritzburg". 1912.
Graphitzeichnung, partiell weiß gehöht, auf festem Papier. Betitelt, datiert "am 4.4.1912" und monogrammiert "G.R." u. re. Im Passepartout.
Vereinzelt unscheinbar gelbfleckig.
19,2 x 28,4 cm.
594 Hubert Rüther "Karthäusernelken". 1936.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarell und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.
Etwas lichtrandig mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.
63, 8 x 47,8 cm.
596 Hubert Rüther "Stettin". 1915.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt u.li.
Vollständig auf einen Untersatzkarton montiert.
20,8 x 25,5 cm.
598 Richard Sander "Blick aus dem Fenster in Landschaft". Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Rich. Sander" u.re.
42,5 x 40 cm.
599 Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Kohlezeichnungen und farbige Pastellkreide. Beide Arbeiten in Rot monogrammiert u.li. "P.SCH.R.". Verso jeweils Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa".
Blatt II: Liegende Kuh am Teich auf grünem Bütten. U.li. diagonaler Knick.
24 x 31,5 cm / 33 x 38,5 cm.