zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

641   Paul Weiser "Kientzheim" (Elsaß). 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Wachskreidezeichnung auf PMF (Italia) - Zeichenpapier. Signiert u.re. "P. Weiser" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie mit der Nachlaßsignatur versehen. Im Passepartout.
Mi.li. kleine Faltung der Außenkante.

30 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €

642   Paul Weiser "Rio". 1926.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Gouache und Aquarell über Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "P.W." und datiert u.re. sowie betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im doppelten Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
In Blattmitte leichte Ritzungen.

31 x 23 cm, Ra. 54,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
460 €

645   Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Mischtechnik auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken knickspurig, am rechten Rand minimaler Einriß. Verso atelierspurig.

50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €

646   Fritz Winkler "Schafpferch". 1922.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Holzschnitt auf chamoisfarbenem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "F. Winkler" und datiert unter der Darstellung rechts, mittig betitelt, bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stärker knickspurig, Ränder leicht wellig, vereinzelt Einrisse. U.re. ca. 10 cm langer Riß, hinterlegt. Seitenrand li. gebleichte Stelle. Verso Reste einer alten Montierung sowie Hinterlegungen.

Stk. 28 x 45,5 cm, Bl. 46 x 60 cm.

Schätzpreis
90 €

647   Erik Winnertz, Symbolistische Szene. 1934.

Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau

Aquarell, Farbstift und Pastell auf festem Japan. U.li. signiert "Winnertz" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Randmängeln, leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

61 x 47 cm, Ra. 70 x 54,6 cm.

Schätzpreis
180 €

651   Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. Ohne Jahr.

Wolfgang Zelmer 20. Jh.

Farbaquatinta, Radierung und Roulette auf festem Bütten. Verso o.li. in Blei signiert (?) "Wolfgang Zelmer".
Minimal fleckig und gegilbt.

Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm.

Schätzpreis
220 €

652   Verschiedene Dresdner Künstler, Druckgraphiken aus der Mappe "Graphische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun." 1982.


Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Willy Wolff (Linolschnitt), Klaus Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie auf Hahnemühlen-Bütten), M. Luther (Serigraphie), Helmut Gebhardt (Farblinolschnitt), Karl-Heinz Adler (Farbserigraphie), Hermann Glöckner (Farbserigraphie), Josua Reichert (Farbserigraphie). Alle Arbeiten in Blei signiert oder monogrammiert.
Eine Arbeit von Horst Bartnig, die Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch und der Mappenumschlag fehlen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

654   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut "Deutsche Moden-Zeitung", Leipzig. 1927 - 1931.


Verschiedene Techniken. 13 Exemplare der monatlich erschienenen Modezeitung; größtenteils mit Schnittmusterbogen bzw. Stickvorlage. Ein Heft Jg. 1927/28, zwei Hefte Jg. 1928/29, neun Hefte Jg. 1929/30, ein Heft Jg. 1930/31.
Hefte mit altersbedingten Mängeln; ein Heft ohne Bindung.

34 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €

656   Verschiedene Künstler "aus randlosem in randloses" (Hommage à Carlfriedrich Claus"). 2001.


Verschiedene Techniken. Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Barbara Beisinghoff, Eberhard Janke, Georg Jappe, Hans Heß und Jörg Seifert zum 70. Geburtstag von C.F. Claus. Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "38/40" u.Mi.
Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen der Künstler.
Frisch erhalten, Einband minimal angeschmutzt.

31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
290 €

658   Unbekannter russischer Künstler, Ohne Titel. Ohne Jahr.


Gouache und Federzeichnung in Braun auf Papier, vollständig auf einen Untersatzkarton montiert. Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich in Kyrillisch bezeichnet u.li. und signiert u.Mi. Im Passepartout.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

29.8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)