AUKTION 24 12. Juni 2010

778   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.

L. 27,5 cm, H. 9 cm.

Schätzpreis
480 €

780   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse und Nummernpunzierung "357".

L. 26,5 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis
480 €

783   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1830.

Verzinnung berieben.

H x B x T 23 x 21 x 6 cm.

Schätzpreis

786   Gelee- und Pastetenform (Fisch). Um 1780.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Am Maul mit Aufhängöse und Schwanzende mit Aufstellbügel.

L. 31 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis

789   Geleeform (Melone). Deutsch.Um 1820.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben mit Aufhängöse.
Kleine Delle Mi.li., Verzinnung mit Korrosionsspuren.

D. 22 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis

790   Geleeform. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben. Seitlich minimale Dellen.

D. 17 cm, H. 6 cm.

Schätzpreis

791   Geleeform. Deutsch. Um 1820.

D. 25 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis

793   Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.

D. 33,5 cm, H. 9 cm.

Schätzpreis

794   Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

D. 29 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis

795   Geleeform (Melone). Deutsch. Um 1800.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben Aufhängöse.
Verzinnung stärker berieben.

D. 22, H. 7 cm.

Schätzpreis

796   Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1800.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Kranz mit zahlreichen, getreppten Zinnen. Oben mit Aufhängöse.

D. 17 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis

802   Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Frühes 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Konische Form mit ausladendem, getreppten Sockel mit Kordelband. Seitliche Ringhandhaben an Volutenkartuschen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Fischblasendekor und vorne Messingknauf.

H. 38 cm.

Schätzpreis

803   Bowle. Um 1900.

H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis