AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
778 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.
L. 27,5 cm, H. 9 cm.
780 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse und Nummernpunzierung "357".
L. 26,5 cm, H. 7,5 cm.
783 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1830.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Aufhängöse an der Rückenflosse, Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung berieben.
H x B x T 23 x 21 x 6 cm.
786 Gelee- und Pastetenform (Fisch). Um 1780.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Am Maul mit Aufhängöse und Schwanzende mit Aufstellbügel.
L. 31 cm, H. 5 cm.
789 Geleeform (Melone). Deutsch.Um 1820.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben mit Aufhängöse.
Kleine Delle Mi.li., Verzinnung mit Korrosionsspuren.
D. 22 cm, H. 7 cm.
790 Geleeform. Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben. Seitlich minimale Dellen.
D. 17 cm, H. 6 cm.
791 Geleeform. Deutsch. Um 1820.
D. 25 cm, H. 7 cm.
793 Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.
D. 33,5 cm, H. 9 cm.
794 Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.
D. 29 cm, H. 7 cm.
795 Geleeform (Melone). Deutsch. Um 1800.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben Aufhängöse.
Verzinnung stärker berieben.
D. 22, H. 7 cm.
796 Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1800.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Kranz mit zahlreichen, getreppten Zinnen. Oben mit Aufhängöse.
D. 17 cm, H. 7 cm.
802 Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Frühes 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Konische Form mit ausladendem, getreppten Sockel mit Kordelband. Seitliche Ringhandhaben an Volutenkartuschen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Fischblasendekor und vorne Messingknauf.
H. 38 cm.
H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.