AUKTION 24 12. Juni 2010

145   Ludwig Eduard Lütke "Der Elbfall". Um 1850.

Ludwig Eduard Lütke 1801 Berlin – 1850 ebenda

Gouachierte Lithographie. Verso mit originalem Papieretikett versehen, dort betitelt, nummeriert und bezeichnet und von fremder Hand bezeichnet. Blatt 15 aus "Ansichten aus dem Riesengebirge" erschienen im Verlag E.H. Schroeder, Berlin.
Einriß Mi.li. (ca. 1,5 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 22,4 x 14,9 cm.

Schätzpreis

146   Ernst Müller, Das Prebischtor. Um 1860.

Ernst Müller 19. Jh.

Gouachierte Lithographie, partiell eiweißgehöht. Verso mit dem Verlagsetikett E. Müller, Dresden versehen. Auf einen mit einer goldenen Schmuckleiste verzierten Untersatzkarton montiert. Darunter in Blei von fremder Hand in Blei: "Das Prebischthor. in der sächsischen Schweiz."

St. 11,3 x 16,9 cm, Bl. 24,4 x 30 cm.

Schätzpreis

147   William Nicholson "October" (Golf). 1898.

William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier nach dem originalen Farbholzschnitt des Künstlers. Aus dem Kalender "An Almanac of Twelve Sports". Verso typographisch bezeichnet.

St. 19,8 x 20 cm, Bl. 24,6 x 24,1 cm.

Schätzpreis

148   Emil Orlik "Edinburgh". 1899.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Spuren der Heftung erkennbar.

Bl. 27,5 x 30 cm.

Schätzpreis

150   Carl Pohl "Ansicht der Stadt Pirna vom Sonnenstein aus". Wohl 1831.

Carl Pohl 19. Jh.

Kolorierte Lithographie, partiell eiweißgehöht. Signiert im Stein rechts unter der Darstellung "Lithographie von C. Pohl". Darstellung und Signatur auf separatem Blatt, aufgezogen und mit Titel und Widmung an "Seine Excellenz dem Herrn Staatsminister von Lindenau …" erneut bedruckt.

St. 36,5 x 44 cm, Bl. 40,6 x 55,3 cm.

Schätzpreis

152   Johann Christian Reinhart "Sepolcro antico in via nevia (…)". 1792.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Reinhart" und datiert u.re. Außerhalb der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi.
Bis an den Plattenrand beschnitten, minimal fingerspurig.

Pl. 14,7 x 20,1 cm, Bl. 16,4 x 21,3 cm.

Schätzpreis