AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
280 Art(h)ur Ahnert, Knaben mit weidenden Ziegen. Ohne Jahr.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kohlezeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "A. Ahnert" u.re. Verso in Kopierstift mit Sammlerstempel, ausführlich bezeichnet und nummeriert "N° 13". In einfacher brauner Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecken etwas gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.
BA. 35 x 47 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.
282 Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert "HBALUSCHEK" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst- Hilfe, Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins.
St. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.
283 Fritz Beckert, Altdresden im Winter. Ohne Jahr.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Beckert" u.re.
Etwas knickspurig.
St. 44,8 x 28 cm, Bl. 61,8 x 43 cm.
285 Rainer Burger "Tanzende". 1983.
Rainer Burger 2.H. 20.Jh.
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei im Stein signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "107/155" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal knickspurig.
St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,6 x 49,8 cm.
286 Heinrich Campendonk "Bauerngang". 1918.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Holzschnitt. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "CAMPENDONK: Tiere, Holzschnitt" u.Mi. Exemplar der Auflage im "Kunstblatt" 1919 oder in "Pfister. Deutsche Graphik der Gegenwart" 1920. Im Passepartout.
Am oberen Rand kleine Löchlein.
WVZ Engels 33 b oder c (von c).
Stk. 8 x 23,4 cm, Bl. 24,5 x 32,4 cm.
287 Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/ 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Vgl. WVZ Werner/Juppe G138, jedoch mit abweichenden Maß- und Technikangaben.
Darst. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 30,2 x 20,7 cm.
288 Carlfriedrich Claus "Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 129 b3.
Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 26,7 x 36,1 cm.
Lithographie von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten.
WVZ Werner/Juppe G 163 VI e.
St. 29 x 22,4 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.
290 Carlfriedrich Claus "Verdrehung". 1991.
WVZ Juppe G 130 IIa3.
Pl. 11,2 x 9,9 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.
291 Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,6 x 26,7 cm.
292 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
WVZ Juppe G 58 IIc3.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
293 Lovis Corinth "eine Vision". 1923.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten.
WVZ Müller 680.
Pl. 50 x 60 cm, Bl. 58 x 65 cm, Ra. 73,5 x 81,8 cm.
294 Lovis Corinth "Mutter und Kind". 1910.
Vernis-mou auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Einer von 10 signierten Drucken von der unverstählten Platte vor dem Auflagendruck für die „Zeitschrift für bildende Kunst“ 1914.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Schwarz 60.
Pl. 21 x 15 cm, Bl. 38,7 x 29,2 cm.
295 Fritz Cremer, Leidenschaftliche Szenerie. 1972.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re.
Pl. 15,3 x 25,6 cm, Bl. 26,4 x 39,4 cm.
297 Andreas Dress "Stadtszene I Beckmann gewidmet". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "III/X" u.li.
Minimale Randmängel und bestoßene Ecke o.li./u.li.
Pl. 44,4 x 59,3 cm, Bl. 53 x 70,5 cm.
298 Alexander Eckener, Heuschober auf dem flachen Land. 1903.
Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "A.E." und datiert. U.re. in Blei signiert "A. Eckener".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.
Pl. 21 x 25 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
299 Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.
WVZ Lang 80.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
300 Heribert Fischer-Geising "Mondnacht" / "Der Holzfäller" / Landschaft. 1920/ 1921.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Die drei Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Fischer" und datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li., ein Blatt nochmals signiert "Geising" u.li. "Mondnacht" im Stock datiert o.re.
"Der Holzfäller" mit kleinen Reißzwecklöchlein (?).