AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

561   Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Pl. 51 x 32,5 cm, Bl.37,5 x 57 cm. 150 €

562   Jean Kirsten "Spiegelbild mit Falter". 2009.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Darst. 45 x 60 cm, Ra. 47 x 62,5 cm. 220 €
KatNr. 563 Walther Klemm

563   Walther Klemm "Truthühner". Wohl 1906.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Blatt an die Darstellung geschnitten.

Stk. 29,2 x 39 cm, Untersatzpapier 45 x 58 cm. 180 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 564 Walther Klemm
KatNr. 564 Walther Klemm

564   Walther Klemm "Schwan"/ "Tauchende Enten". 1909.

"Tauchende Enten" etwas knickspurig, mit einem Eckabriss u.re.

Stk. 25 x 12 cm, Bl. 27 x 13,6 cm und Stk. 29,5 x 18,2 cm, Bl. 32,7 x 21,5 cm. 180 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 565 Walther Klemm

565   Walther Klemm "Esel". Ohne Jahr.

25,8 x 38,8 cm. 130 €
KatNr. 566 Walther Klemm

566   Walther Klemm "März". 1911.

Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm. 150 €
KatNr. 567 Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.

567   Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

65 x 50 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 568 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.

568   Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li.
Verso im oberen Randbereich stärkere Klebespuren.

42,5 x 28,4 cm. 100 €
KatNr. 569 Walter Köhler/ Karl Ortelt, Großes Konvolut von 21 Zeichnungen. Frühes 20. Jh.

569   Walter Köhler/ Karl Ortelt, Großes Konvolut von 21 Zeichnungen. Frühes 20. Jh.

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnungen, davon 19 Arbeiten von Walter Köhler und zwei Arbeiten von Karl Ortelt. Teilweise signiert und datiert.

Verschiedene Maße. 180 €
KatNr. 570 Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.

570   Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Ecken mit Reißzwecklöchlein.

39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm. 380 €

571   Gregor Thorsten Kozik "Zur Zeit des Meteoritenaufschlags". 1979.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kreidezeichnung in Schwarz und Grau auf festem Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "TK", bezeichnet "Halle" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

51 x 66,7 cm. 360 €
Zuschlag 245 €

572   Gregor Thorsten Kozik, Komposition. 1994.

Mischtechnik auf Bütten. In Tusche signiert "Kozik" und datiert u.re. mit einem Gedicht in Spiegelschrift o.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

53,2 x 39,5 cm, Ra. 89 x 65,3 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

573   Andreas Küchler, Gestalten. 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Minimal knickspurig u.li.

75 x 64 cm. 240 €

574   Andreas Küchler "Am Meer". 1991.

49 x 63 cm. 240 €

575   Andreas Küchler "Suizid". Wohl 1980er Jahre.

29,5 x 21 cm. 180 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 577 Wilhelm Lachnit, Fischkopf und Kanne. Ohne Jahr.

577   Wilhelm Lachnit, Fischkopf und Kanne. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 37,5 x 42 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 578 Wilhelm Lachnit, Kopf und Akt. 1961.

578   Wilhelm Lachnit, Kopf und Akt. 1961.

Farbmonotypie. U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Die Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 33 cm, Bl. 26,5 x 36 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 579 Wilhelm Lachnit, Blauer Mond. 1955.

579   Wilhelm Lachnit, Blauer Mond. 1955.

Farbmonotypie. U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 11,5 x 21 cm, Bl. 15,2 x 25 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 580 Oskar Larsen, Bacchanal am Carnevalstag. 1926.

580   Oskar Larsen, Bacchanal am Carnevalstag. 1926.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Aquarell und Tempera auf "Schoellershammer"-Bütten, auf Karton kaschiert. In Rot signiert "Oscar Larsen" und datiert u.re.; nochmals in Rot signiert und datiert u.li. und von unbekannter Hand mit Blei nachgezogen. Verso vom Ersteigentümer ausführlich bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in polychrom gefaßter, geschnitzter Art-Déco-Leiste gerahmt.

35,3 x 49,3 cm; Ra. 53,6 x 65,5 cm. 1.200 €