AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 110 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.

110   Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 111 Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.

111   Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.

Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "W. Schölei-Breslau" und datiert. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen in der Bildmitte und u.Mi., durchgängiges feines Krakelee.

43 x 54,5 cm, Ra. 51 x 63 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 112 Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

112   Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59. 960 €
KatNr. 113 Sepp Stubenrauch, Die Hochgeschnürte. 1977.

113   Sepp Stubenrauch, Die Hochgeschnürte. 1977.

Sepp Stubenrauch  20. Jh.

Applikation auf Karton. In weißer Stickerei monogrammiert "SS" und datiert im braunen Fransenfeld o.re. Verso bezeichnet u.re. "S. Stubenrauch", datiert und mit Adreßangabe versehen. In Schwarz oben nummeriert "10". In breiter, dunkelbrauner Künstlerleiste gerahmt.

40,7 x 54,5 cm; Ra. 65 x 80 cm. 300 €
KatNr. 114 Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. Ohne Jahr.

114   Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. Ohne Jahr.

Gusti Ketut Suandi 1932 Bali

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "SUANDI".
Malschicht partiell mit Krakelee, Ecke o.re. leicht eingedrückt. Oberfläche stellenweise berieben. O.li. im Himmel ca. 13 cm langer Einriß, verso hinterlegt.

Farbenfrohe Impression indonesischen Fischerlebens.

71 x 96 cm. 960 €
KatNr. 115 Hans Szym, Waldweg. 1919.

115   Hans Szym, Waldweg. 1919.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

31,5 x 21,7 cm. 600 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 116 Hans Szym

116   Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.

Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm. 300 €
KatNr. 117 Hans Szym, Gewitterlandschaft. Ohne Jahr.

117   Hans Szym, Gewitterlandschaft. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Szym". In breiter Holzleiste gerahmt.

81 x 109 cm, Ra. 97 x 124 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 118 Karl Hans Taeger

118   Karl Hans Taeger "Dominikushütte". 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 119 Karl Hans Taeger

119   Karl Hans Taeger "Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 120 Fred Walther

120   Fred Walther "Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "Wa." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 121 Paul Wilhelm, Selbstbildnis des Künstlers mit einem Buch in der Hand. Um 1912.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

65,3 x 49,5 cm. 2.500 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 122 Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.

122   Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.re.

73 x 114 cm. 4.000 €
Zuschlag 5.000 €
KatNr. 123 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.

123   Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm. 780 €
KatNr. 124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Kohlenzange. Ohne Jahr.

124   Alexander Wolfgang, Stilleben mit Kohlenzange. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A.Wolfgang". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 49 cm, Ra. 78 x 66 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 125 Werner W. Wyss

125   Werner W. Wyss "Prozess, Samen". 1970.

Werner W. Wyss 1926 Zürich

Öl auf Leinwand. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Der Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
Malschicht mit einer Kratzspur in der linken Hälfte (ca.30 cm). Rahmen gebrochen u.re.

78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm. 170 €
KatNr. 126 Regina Zepnick
KatNr. 126 Regina Zepnick

126   Regina Zepnick "Arcos de la Frontera". 2004.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "ReZep" und datiert o.li. sowie bezeichnet "Arcos" o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste gerahmt.

80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm. 600 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 127 Regina Zepnick
KatNr. 127 Regina Zepnick

127   Regina Zepnick "Tanzende Zigeunerinnen". 2009.

Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm. 240 €
Zuschlag 200 €

128   Rainer Zille "Grosse Fahrt". 1997.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Öl auf Holz (Schranktürrahmen). Mit dem Künstlersignet versehen u.li., datiert u.re. Verso in Schwarz mittig nochmals mit dem Künstlersignet versehen, signiert "R.Zille", datiert und betitelt o.li.

41,7 x 130,7 cm; Ra. 56,8 x 147,7 cm. 2.200 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 129 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.

129   Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Malpappe. Unsigniert.

32 x 55 cm. 180 €
KatNr. 130 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.

130   Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.

 Unbekannter Künstler

50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 140 Monogrammist E.C.A.

140   Monogrammist E.C.A."Road to the Schloß (The mountain street) Heidelberg". 1852.

E.C. A.  19.Jh.

Aquarell auf grauem Karton. Betitelt u.re. Verso in Blei mittig betitelt "Heidelberg The mountain street", datiert und monogrammiert "E.C.A.".
Verso Reste einer alten Montierung.

36 x 27 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 141 Joseph Bergmann (zugeschr.)

141   Joseph Bergmann (zugeschr.) "Die Beschneidung". 1831.

Joseph Bergmann um 1800 bei Konstanz – letzte Erw. Konstanz

Lithographie nach Quentin Melsys. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. Bergmann del." und datiert u.re., bezeichnet "Lithographiert unter der Direction von Strixner, (…)" u.Mi. und "Quint: Melsis prinxt." u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Ebd. typographisch betitelt und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten. Verso fleckig.

38,5 x 66 cm. 110 €
KatNr. 142 Emil Brack, Augustiner-Chorherrenstift (Altes Schloß) in Herrenchiemsee. 1881.

Emil Brack 1860 Naumburg (Saale) – 1905 München

Blatt etwas gebräunt.

19,2 x 14,5 cm, Ra. 39,5 x 32 cm. 420 €
KatNr. 143 Johann Christoph Erhard

143   Johann Christoph Erhard "Wolfstein". Um 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

19,6 x 32 cm. 1.500 €
KatNr. 144 Johann Christoph Erhard

144   Johann Christoph Erhard "In der Schweizerey zu Pommersfelden nach der Natur gezeichnet". Um 1815.

Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am unteren Blattrand. U.re. signiert "J.C. Erhard" und betitelt.

16,2 x 24,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

51,4 x 70,6 cm. 960 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 146 Ernst Fischer (zugeschr.)

146   Ernst Fischer (zugeschr.) "Erinnerung an die Dresdner Schreckenstage 1849". 2. H. 19. Jh.

Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916

Lithographie, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "gez. u.lith. v. E. Fischer" u.li. und "Druck v. L. Zöllner" u.re.

St. 26,2 x 31 cm, Bl. 34,8 x 42,4 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 147 Christian August Günther

147   Christian August Günther "Der Kupferhammer in Plauischen-Grunde". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt. Die Fenster des Gebäudes mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.

14 x 17,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 148 Christian August Günther

148   Christian August Günther "Die Jagd". Nach 1806.

Kupferstich und Radierung nach Jacob Isaacksz van Ruisdael (seitenverkehrt), Gal. Nr. 1492. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par C. A. Günther à Dresde" u.re. und "Peint par J. Ruisdael" u.li. Ausführlich bezeichnet und mit dem königlich sächsischen Wappen versehen u.Mi. Blatt 27 des dritten Bands des Dresdner Galeriewerkes, nummeriert "N° 27" u.re. und "T III" u.li.). In goldfarbener Holzleiste mit Perlstab hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Die Blattränder

Pl. 52,7 x 68,8 cm, Bl. 62,5 x 74,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 149 Otto Gussmann, Drei Entwürfe für eine Holzvertäfelung. Ende 19. Jh.

149   Otto Gussmann, Drei Entwürfe für eine Holzvertäfelung. Ende 19. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Gouachen, verso mit Bleistiftskizzen. Zwei Arbeiten mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter gebräunt und angeschmutzt.

22 x 13,6 cm, 34 x 21,4 cm und 34,5 x 26,7 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 150 Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.

150   Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Provenienz: Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt,

Darst. 26,6 x 37,8 cm, Untersatzkarton 35,5 x 46,7 cm. 1.700 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 151 J. J. Honegger (zugeschr.)

151   J. J. Honegger (zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.

J. J. Honegger  1. Hälfte 19. Jh.

St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm. 110 €
KatNr. 152 Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

152   Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re.

20,7 x 33,5 cm. 300 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 153 Woldemar Hottenroth (zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.

153   Woldemar Hottenroth (zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert.

20,3 x 28,9 cm. 240 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 154 Woldemar Hottenroth

154   Woldemar Hottenroth "Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re.

20,7 x 31 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 155 Jean Pierre Marie Jazet

155   Jean Pierre Marie Jazet "LE FEU". Um 1815.

Jean Pierre Marie Jazet 1788 Paris – 1871 ebenda

Aquatinta, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "Jazzet sculpt" und "Déposé" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Martinet del." u.li. sowie "à Paris chez BASSET (...)".

Pl. 30,2 x 40,6 cm, Bl. 38,4 x 46,4 cm. 170 €
KatNr. 156 Franz Innocenz Kobell, Kleines Waldstück am Meer. Um 1800.

156   Franz Innocenz Kobell, Kleines Waldstück am Meer. Um 1800.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Federzeichnung in Braun. Unsigniert.
Auf Untersatzpapier montiert und an den oberen Ecken im Passepartout montiert. Blatt minimal stockfleckig, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.

8,6 x 10,4 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 157 Franz Innocenz Kobell, Kleine Berglandschaft. Um 1800.

157   Franz Innocenz Kobell, Kleine Berglandschaft. Um 1800.

Auf Untersatzpapier aufgezogen und am oberen Rand im Passepartout montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit vorderseitig durchscheinender Montierung.

7,6 x 9,4 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 158 Carl Gottfried Nestler

158   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Schlosses-Moritzburg bey Dresden mit dem daselbst 1790. erbauten See-Schiffe". Wohl Ende 18. Jh.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Radierung, altkoloriert. In der Platte betitelt. Die Fenster des Schlosses mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.

17,2 x 19,6 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 159 Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.

159   Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.

Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert.

20,1 x 10,6 cm. 240 €
KatNr. 160 Giovanni Battista Piranesi

160   Giovanni Battista Piranesi "Sepolero di Cecilia Metella". Spätes 18. Jh.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". Später Druck des 19./ frühen 20. Jh. In der Platte bezeichnet "Da Piranesi F." und nummeriert "112 XXVI" u.re. und "797" o.re. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li.
Angeschmutzt und stockfleckig. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt. Rahmen an den Kanten leicht bestoßen mit wenigen Fehlstellen.

Pl. 45,8 x 64,3 cm, Ra. 56 x 76 cm. 170 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 161 Antonín Pucherna, Böhmen - Ansicht von Liben. 1806.

161   Antonín Pucherna, Böhmen - Ansicht von Liben. 1806.

Antonín Pucherna 1767 Liska (Horic) – 1852 Prag

Aquarell auf "J. Whatman"-Bütten. U.Mi. signiert "Ant. Pucherna" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Das Aquarell eröffnet einen weitläufigen Blick in das Böhmische Land,

Bl. 39 x 53 cm, Untersatzkarton 51,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 162 Carl August Richter

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick

D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm. 960 €
Zuschlag 2.700 €
KatNr. 163 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter

163   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 150 €
KatNr. 164 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter

164   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 150 €
KatNr. 165 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter

165   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 150 €
KatNr. 166 Johann Carl August Richter, Konvolut von sechs Ansichten Dresdens und Umgebung. Um 1800.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrißradierungen, handkoloriert und eine Radierung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, teilweise bezeichnet.

Verschiedene Maße. 420 €
KatNr. 167 Max Rabes

167   Max Rabes "Damaskus". 1895.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.

33 x 24,5 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 168 Pieter (Petrus junior) Schenk

168   Pieter (Petrus junior) Schenk "Aemmter Stolpen und Radeberg mit Lausitz". 1754.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "L. Schenk J. Soon sculp. 1754" u.li., in der Platte o.li. ausführlich bezeichnet. Mit einem Register der Ämter o.re. und "Erklärung derer Zeichen" u.re.

Pl. 49,2 x 60,8 cm, Bl. 52,8 x 62,2 cm. 120 €
KatNr. 169 Friedrich Wilhelm Schwechten

169   Friedrich Wilhelm Schwechten "Der Dom zu Meissen". 1849.

Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen

Aquatinta in Braun und Schwarz. Gebundene und vollständige Ausgabe mit 22 Ansichten des Doms zu Meißen, sowie dem Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort und ausführlichen Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Die Blätter jeweils in der Platte signiert "Schwechten del: et sculp:", z.T. betitelt. Erschienen im Verlag von Ferdinand Riegel, Potsdam, gedruckt bei A.W. Schade, Berlin. Im originalen Halbleder-Einband. Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig, Ecken u.re. ...

Einband 56,7 x 43,4 cm. 1.500 €
KatNr. 170 Hermann Wilhelm Soltau, Gedenkblatt der Hamburger Bürger für Friedrich August II. von Sachsen. 1843.

170   Hermann Wilhelm Soltau, Gedenkblatt der Hamburger Bürger für Friedrich August II. von Sachsen. 1843.

Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda

Federlithographie, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.

30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 171 Carl Gregor Täubert

Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda

Blatt etwas lichtrandig und fleckig.

Pl. 38,2 x 47,4 cm, Bl. 47 x 57,5 cm. 850 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 172 James Jacques Joseph Tissot

172   James Jacques Joseph Tissot "Rêverie" (Träumerei). 1880.

James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte signiert "J.J. Tissot" und datiert o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
WVZ Wentworth 52.

Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm. 850 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 173 Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19. Jh.

173   Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19. Jh.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Federzeichnung in Tusche (Braun). U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.

33,5 x 22,3 cm. 800 €
KatNr. 174 Gotthilf Wilhelm Weise

174   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.

Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm. 130 €
KatNr. 175 Johann Wittich
KatNr. 175 Johann Wittich
KatNr. 175 Johann Wittich
KatNr. 175 Johann Wittich

175   Johann Wittich "Vademecum. Der ander Teil des Künstlichen Newen Artzneybuchs/ (..).". Franz Schnelboltz für Bartholomäus Voigt, Leipzig. 1607.

Johann Wittich  17.Jh.

"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen ...

20 x 16 x 4 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 176 Adrian Zingg (Schule), Ansicht von Bad Schandau. 1. H. 19. Jh.

176   Adrian Zingg (Schule), Ansicht von Bad Schandau. 1. H. 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrißradierung in Sepia, laviert, auf "Turkey Mill - J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

32,6 x 45,4 cm. 180 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 177 Adrian Zingg (Umkreis). Uferlandschaft mit rastendem Wanderer. 1. H. 19. Jh.

Aquarell in Braun auf Bütten. Unsigniert.

42,3 x 52,8 cm. 300 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 178 Unbekannter deutscher Künstler, Proszenium (Theaterbau) mit Allegorien der Wahrheit und Geschichte. Wohl 18. Jh.

178   Unbekannter deutscher Künstler, Proszenium (Theaterbau) mit Allegorien der Wahrheit und Geschichte. Wohl 18. Jh.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Kolorierter Kupferstich von zwei Platten auf Bütten.

Pl. 31,2 x 42,5 cm, Bl. 32,8 x 47 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 179 Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt gegen Westen. Um 1860.

179   Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt gegen Westen. Um 1860.

Lithographie, koloriert und eiweißgehöht. Verso mit dem Verlags-Klebeetikett des "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi., dort auch betitelt.
Minimale Randmängel.

10,8 x 16,8 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 180 Johann Martin Bernigeroth, Bildnis Thomas Richter. 1. H. 18. Jh.

180   Johann Martin Bernigeroth, Bildnis Thomas Richter. 1. H. 18. Jh.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Adam Manjockij. U.re. in der Platte bezeichnet.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, Randbereich knickspurig.

Pl. 44,5 x 33 cm, Bl. 51 x 38,4 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 181 Gabriel Bodenehr d. J.

181   Gabriel Bodenehr d. J. "Die königlich- und churfürstlich- saechsische Residenz-Stadt Dresden". Mitte 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

18, 1 cm x 37,7 cm. 160 €
KatNr. 182 Gabriel Bodenehr d.Ä.

182   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Solothurn". 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Sehr frisch erhalten.

Pl. 14,8 x 26,6 cm, Bl. 18,8 x 30,6 cm. 110 €
KatNr. 183 Gabriel Bodenehr d.Ä.

183   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Brüssel". 1720.

Aus: "Force d'Europe", Augsburg, 1720.
Sehr frisch erhalten.

Pl. 15,7 x 28,7 cm, Bl. 18,5 x 31,2 cm. 110 €
KatNr. 184 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Abschiedsbrief / Blatt 5 zu

184   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Abschiedsbrief / Blatt 5 zu "Nicolai´s Sebaldus Nothanker". Um 1762.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Pl. 13 x 8 cm, Bl. 17,5 x 9,6 cm/ Darst. 12,5 x 6,8 cm, Ra. 18,8 x 13,2 cm. 100 €
KatNr. 185 Olivier Dauphin, Aus dem Leben des Bacchus. (Oval nach Jean Boulanger). Mitte 17. Jh.

185   Olivier Dauphin, Aus dem Leben des Bacchus. (Oval nach Jean Boulanger). Mitte 17. Jh.

Olivier Dauphin 1634 Troyes – 1683 Sassuolo

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ol. Dauphin sculp." u.re. und "J. Boulanger pinxit" u.li.

Pl. 21,5 x 31 cm, Bl. 22,9 x 31,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 186 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Mit Mittelfalz, etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Nagler 23; Linck V, 172.

Pl. 26 x 37,8 cm, Bl. 32,2 x 44,4 cm, Ra.58,3 x 73,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 187 Johannes Episcopius, Zwei Akt- und Figurenstudien. Mitte 17. Jh.

187   Johannes Episcopius, Zwei Akt- und Figurenstudien. Mitte 17. Jh.

Johannes Episcopius 1628 Amsterdam – 1671 Den Haag

Kupferstiche auf Bütten nach Correggio und Michelangelo. Aus "Paradigmata graphices variorum artificium". Beide Blätter in der Platte monogrammiert und bezeichnet "JEf." u.re. und bezeichnet "Mich.Ang.Bonar.pinx."/ "Ant d. Correggio inv." u.li. und nummeriert "12"/"33" o.re.
Beide Blätter etwas fleckig und mit kleinen Fehlstellen am Blattrand und beschnitten.
Vgl. Hollstein 6.

Pl. 10,5 x 17,2 cm, Bl. 15,1 x 22 cm/ Pl. 22,3 x 13,7 cm, Bl. 32,5 x 17,8 cm. 130 €
KatNr. 188 Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18. Jh.

188   Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18. Jh.

Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London

Pl. 50 x 32,5 cm. 150 €
KatNr. 189 Johann Jakob Haid, Bildnis Johann Elias Ridinger. Mitte 18. Jh.

189   Johann Jakob Haid, Bildnis Johann Elias Ridinger. Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Mezzotinto nach einer Vorlage I.G. Bergmüllers. In der Platte bezeichnet "I. Iac. Haid ad vivum fecit et exaul. A.L.". Im Passepartout.

Pl. 40 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 190 Augustin Hirschvogel/ Hans Sebald Lautensack. Zwei Reichsdrucke Landschaftsdarstellungen. 1546 (?)/ 1553.

190   Augustin Hirschvogel/ Hans Sebald Lautensack. Zwei Reichsdrucke Landschaftsdarstellungen. 1546 (?)/ 1553.

Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Ein Blatt mit dem Prägestempel der Reichsdruckerei. Beide Blätter in der Platte monogrammiert "AH"/"HSL" o.Mi./u.li. Verso jeweils mit dem Stempel "FACSIMILE-REPORDUCTION DER REICHSDRUCKEREI BERLIN". Im Passepartout.
Ein Blatt etwas stockfleckig, beide leicht angeschmutzt.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928, Nr. 45 bzw. Nr. 456.

Pl. 15,7 x 23 cm/ 12 x 18,1 cm, Bl. 19,5 x 28,5 cm/ 17,2 x 24,4 cm. 100 €
KatNr. 191 Catherine Elisabeth Lempereur

191   Catherine Elisabeth Lempereur "La Tempête". Wohl Mitte 18. Jh.

Catherine Elisabeth Lempereur 1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda

Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm. 220 €
KatNr. 192 Matthäus Merian (?)

192   Matthäus Merian (?) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17. Jh.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

22 x 33,4 cm. 100 €
KatNr. 193 Matthäus Merian

193   Matthäus Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.

Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi.

Pl. 15,6 x 50,8 cm, Bl. 17 x 52,2 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 194 Robert Nanteuil

194   Robert Nanteuil "Messire Nicolas Foucquet Cheudier […]. 1661.

Robert Nanteuil 1623 – 1678

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet und datiert "R. Nantueil ad vivum ping. et sculpset at 1661".

32,5 x 25 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 195 Christoph Nathe

195   Christoph Nathe "Partie bei Görlitz an der Reichenbacher Brücke am östlichen Ufer der Neiße, vorn ein sitzender Mann und ein saufendes Rind". 1799.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).

18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm. 300 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 196 Crispijn de Passe d. Ä., Blatt 14 aus der Folge

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "Ne doleas, ne te excrucies, (…)" u.Mi. Im Passepartout.
Hollstein 851.

Pl. 10,8 x 15,9 cm, Bl. 11 x 16 cm. 120 €
KatNr. 197 Johannes Sadeler

197   Johannes Sadeler "Luce cap. X". 2. H. 16. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich (nach Hans Bol). In der Platte bezeichnet "Sadeler excud." u.Mi., betitelt u.re. sowie nochmals bezeichnet "Hans Bol invet:" u.li. Außerhalb der Darstellung in blassgrauer Tusche bezeichnet "vers 31:32:33" u.Mi. Im Passepartout.
Hollstein 571.

Pl. 19,5 x 26,9 cm, Bl. 20,8 x 27,3 cm. 160 €
KatNr. 198 Raphael Sadeler, Aufbruch zur Jagd. Um 1600.

198   Raphael Sadeler, Aufbruch zur Jagd. Um 1600.

Raphael Sadeler 1584 Antwerpen – 1632 München

Kupferstich nach Paul Bril. In der Darstellung bezeichnet "P. Bril muentor, R. Sadeler Junior sculpsit" u.Mi.
Altersbedingt etwas angeschmutzt mit minimalen Randmängeln. Bis zum Darstellungsrand geschnitten.
Hollstein 51.

Bl. 19,7 x 27,2 cm. 160 €
KatNr. 199 Simon Vallé, de la

199   Simon Vallé, de la "Transfiguration". Um 1700.

Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda

Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.

Pl. 46,8 x 30,7 cm. 150 €
KatNr. 200 Unbekannter deutscher Künstler, Kommandant Henri Adolphe de Boblick der Festung Königstein. Wohl Mitte 18. Jh.

200   Unbekannter deutscher Künstler, Kommandant Henri Adolphe de Boblick der Festung Königstein. Wohl Mitte 18. Jh.

 Unbekannter deutscher Künstler 20. Jh.

Kupferstich auf Bütten. Außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.

Darst. 35,3 x 25,8 cm, Bl. 40,4 x 27,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 201 Unbekannter Künstler

201   Unbekannter Künstler "Bataille gagnée par l'Armée Espagnole [..]". Wohl 1762- 1770.

 Unbekannter Künstler 18. Jh.

Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 29 x 42,5 cm. 180 €
KatNr. 202 Unbekannter Künstler, Die Belagerung von Brest in Kujawien und die Belagerung von Pinschow 1657. 1696.

202   Unbekannter Künstler, Die Belagerung von Brest in Kujawien und die Belagerung von Pinschow 1657. 1696.

 Unbekannter Künstler 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten. Zwei Stadtansichten auf einem Blatt, jeweils ausführlich bezeichnet o.Mi. "Urbs Briestie in Cuiauia (…)" und "Oppidum et Castrum Pinschou (…)". In der Platte nummeriert "N 47" u.re. Wohl gedruckt von Andreas Knorz und verlegt von Christoph Riegel, Nürnberg.

Pl. 28,8 x 34,8 cm, Bl.33,3 x 39,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 210 Johann Barnes

210   Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lillienstein en Saxe". 2. H. 18. Jh.

Johann Barnes um 1700

Kupferstich auf Bütten nach Adrian Zingg. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Barnes sculp." u.re., "A. Zingg del" u.li. und betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.

Pl. 25,5 x 33 cm, Bl. 28 x 36,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 211 J. C. Baur

211   J. C. Baur "Johann Georg III. Kurfürst in Sachsen". Um 1670.

J. C. Baur 1647 – 1691

36,5 x 29,1 cm. 150 €
KatNr. 212 Jacob Becker (zugeschr.), Bäuerin und Bauer. Mitte 19. Jh.

212   Jacob Becker (zugeschr.), Bäuerin und Bauer. Mitte 19. Jh.

Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt

Bleistiftzeichnung auf grauem Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftzeichnung eines Vogels, o.re. in Blei nummeriert "148". Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.

10 x 16,5 cm, Ra. 24 x 29,3 cm. 240 €
KatNr. 214 Albert Heinrich Brendel, Schafstall. 1878.

214   Albert Heinrich Brendel, Schafstall. 1878.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Radierung. In der Platte signiert "Brendel" und datiert o.re. Am Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re. und u.re.

Pl. 24,5 x 17,8 cm, Bl. 34,9 x 27 cm. 100 €
KatNr. 215 Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.

215   Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.

Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm. 100 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 216 Johann Christoph Erhard, Mädchen mit Singvogel. Um 1815.

216   Johann Christoph Erhard, Mädchen mit Singvogel. Um 1815.

17,6 x 9,3 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 217 Johann Christoph Erhard

217   Johann Christoph Erhard "Der Schiebkärrner mit dem Hunde". 1818.

19,2 x 25,7 cm. 1.100 €
Zuschlag 2.400 €
KatNr. 218 Johann Christoph Erhard

218   Johann Christoph Erhard "Der mit seinem Führer rastende Künstler". 1819.

WVZ Apell 91 IV.

Pl. 20,3 x 26,6 cm, Bl. 23,5 x 30,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 219 Johann Christoph Erhard

219   Johann Christoph Erhard "Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern"/ "Der Knabe mit den drei Ziegen". 1816/ 1815.

WVZ Apell 58 IV.

WVZ Apell 77 II.

Pl. 9,7 x 14 cm, Bl. 15,6 x 19 cm und 15,5 x 19,4 cm, Bl. 19 x 23,4 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 220 Johann Christoph Erhard

220   Johann Christoph Erhard "Die Heimkehrende Bäuerin". 1817.

Lithographie. Im Stein u.re. signiert und datiert "Joh. Chr. Erhard del. 1817", u.Mi. monogrammiert "J.G.Z.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Das Blatt erschien im Verlag von J.G. Zeller in München als Teil einer Werkserie mit dem Titel "Originalzeichnungen bairischer Künstler".
WVZ Apell 97.

32,4 x 39 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 221 Johann Christoph Erhard

221   Johann Christoph Erhard "Der heimkehrende Wanderer bei herannahendem Unwetter" / "Die Bauernhütte neben dem Fels". 1815/ 1817.

Radierungen. "Wanderer" in der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, signiert und datiert "Erhard inv et fec 1815". Am unteren Rand von fremder Hand bezeichnet. An den seitlichen Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit kleineren Stockflecken im Randbereich.
WVZ Apell 54

Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Apell 59.

Pl. 9 x 13,4 cm, Bl. 10,3 x 14,7 cm und Pl. 9,9 x 14,4 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 222 Francois Godefroy

222   Francois Godefroy "LE TEMPLE DE L`AURORE". Um 1800.

Francois Godefroy 1743 Bois-Guillaume – 1819 Rouen (od. Paris?)

Radierung. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Godefroy sculp." u.re. und "Lantara pin." u.li. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

Pl. 21,8 x 27,5 cm, Bl. 23,2 x 27,8 cm. 100 €
KatNr. 224 Remigius Adrianus Haanen, van, Waldlandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.

224   Remigius Adrianus Haanen, van, Waldlandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.

Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee

28 x 39 cm. 180 €
KatNr. 225 Remigius Adrianus Haanen, van, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.

225   Remigius Adrianus Haanen, van, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.

Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.

28,4 x 42 cm. 180 €
KatNr. 227 Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.

227   Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Blatt etwas angeschmutzt.

29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm. 420 €
KatNr. 228 Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.

228   Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.

Blatt minimal angeschmutzt.

28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm. 300 €
KatNr. 229 Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.

229   Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.

Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.

28,3 x 33 cm. 300 €
KatNr. 230 Wenzel Hollar

230   Wenzel Hollar "Salmon Fishing". Mitte 17. Jh.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "F. Barlau inv. W. Hollar fecit" u.li. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "N°42 p.117" u.li.
WVZ Parthey 2032.

Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 23,5 x 37,5 cm. 180 €
KatNr. 231 Julius Hübner, Entwurf für den Theatervorhang für das erste Sempersche Hoftheater. 1840.

Julius Hübner 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet o.Mi.

26,3 x 36,8 cm. 480 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 232 Franz Maria Ingenmey, Mädchen im Wald. 1860.

232   Franz Maria Ingenmey, Mädchen im Wald. 1860.

Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf

Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.

18 x 10,7 cm. 400 €
KatNr. 234 Pieter de Jode II

234   Pieter de Jode II "Athanasius Rudolphius". 1649.

Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)

Kupferstich auf Bütten mit undeutlichen Wasserzeichen am unteren Rand. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.

Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm. 180 €
KatNr. 235 Alois Kolb, Abendliche Lektüre. Ende 19. Jh.

235   Alois Kolb, Abendliche Lektüre. Ende 19. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Alois Kolbe", u.li. nummeriert "51/80".

Pl. 36,7 x 25 cm, Bl. 49 x 33 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 236 Noel Jules Le Mire

236   Noel Jules Le Mire "LES NOUVELLISTES FLAMANTS". Mitte 19. Jh.

Noel Jules Le Mire 1814 – 1878

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Noel le Mire sculp." u.re, "David Teniers pinx" u.li. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.Mi. Im Passepartout.

Pl. 25 x 18,6 cm, Bl. 26,6 x 20,2 cm. 220 €
KatNr. 237 Isaac Major, Landschaft mit Brücke und Wanderer. 1. H. 17. Jh.

237   Isaac Major, Landschaft mit Brücke und Wanderer. 1. H. 17. Jh.

Isaac Major um 1576 Frankfurt am Main – ? 1630 Wien

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Aus der Folge "Neun Landschaftsdarstellungen". Im Passepartout.
Fleckig und bis zum Darstellungsrand beschnitten.
Hollstein 16, Nagler 10.

Bl. 23,5 x 36,5 cm. 300 €
KatNr. 238 Conrad Meyer

238   Conrad Meyer "Philippus Melanchthon". 1674.

Conrad Meyer 1618 Zürich – 1689 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Conrad Meyer fecit" und datiert u.re. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Ebenda in roter Tinte nummeriert "326" o.re.
Bis an den Plattenrand beschnitten.
Minimal knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 22,5 x 14,6 cm, Bl. 25 x 17,2 cm. 110 €
KatNr. 240 Albert Henry Payne  / Unbekannter Künstler

240   Albert Henry Payne / Unbekannter Künstler "Tharandt bei Dresden"/ "Königstein und Lilienstein bei Dresden"/"Bischofswerda"/ "Königsbrück". 19.Jh. / um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Verschiedene Maße. 150 €
KatNr. 241 Hermann Prell, Sechs Reiseskizzen aus Sizilien und Bosporus. 1890 bis 1899.

241   Hermann Prell, Sechs Reiseskizzen aus Sizilien und Bosporus. 1890 bis 1899.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt in Blei bezeichnet "Capt. Pückner" u.li.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 242 Adrian Ludwig Richter (zugeschr. ), Die Apfelschälerin. Mitte 19. Jh.

242   Adrian Ludwig Richter (zugeschr. ), Die Apfelschälerin. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda