zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 27 05. März 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. In profilierter goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Lichtrandig, stärker gebräunt mit hellen Stellen.
Rahmen beschädigt.
WVZ Götze D52.

Stk. 23 x 29 cm, Bl. 25,5 x 31,1 cm, Ra. 35 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Martin Erich Philipp (MEPH) "Papageien"/ "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mazzono" / "Neubau der Muldebrücke in Zwickau"/ "Erich Dorschfeldt" / "Klaus Blankertz". 1921- 1959.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen und eine Aquatintaradierung. Alle Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "M. E. Philipp" und teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Insgesamt etwas angeschmutzt und im Randbereich etwas knickspurig. Ein Blatt stärker stockfleckig.
WVZ Götze A 216, A 206, B 88, B 100. "Papagei. Ara" nicht im WVZ Götze, vgl. jedoch in Steuber, Thomas (Hrsg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten. Halle, 2005. S. 45 mit Abb.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

623   Stefan Plenkers, Segelboot auf der Ostsee. 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Plenkers" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche etwas fleckig.

18,4 x 22,2 cm, Untersatzkarton 42 x 30 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

624   Rudolf Poeschmann "Der Staffelsee (Bayern) b. Murnau". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden", verso nochmals signiert und betitelt. Im Passepartout, auf diesem am unteren Rand signiert und betitelt.
Blatt stärker gebräunt, der Bereich des Himmels etwa fleckig. Passepartout gebräunt.

BA. 39 x 52 cm, Bl. 42 x 55,2 cm, Passepartout 51,2 x 66,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Richard Pusch "Blick auf d. Erzgebirgskamm" / "Landstraße (Osterzgebirge)". 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert und betitelt, ein Blatt datiert.

21,5 x 26,2 cm / 21 x 30,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
215 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Richard Pusch "Alte Häuser an d. Elbe" / "Wintersommer am Dorfbach". 1950/ 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert, betitelt und datiert.

20,7 x 24,3 cm / 32 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf "CM-Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und datiert "24.3.63" u.re. Verso in Blei bezeichnet "XOX" u.re.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein sowie minimal knickspurig u.li., mit unscheinbarer Fortsetzung zur Blattmitte. Am oberen Blattrand ein unscheinbarer vertikaler Knick über die gesamte Blattbreite.
WVZ Dittrich 1189.

66 x 48 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.920 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

Paul Racle 1932 Zürich

Mischtechnik. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung des Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.

38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Thomas Ranft "schwarze Figur". 1990.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Ranft" und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "Probe", betitelt u.li.
Etwas fingerspurig.

St. 37 x 46 cm, Bl. 52,5 x 70 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Thomas Ranft "innere Landschaft". 1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" sowie bezeichnet "Probe" u.re. Betitelt u.li.
Etwas fingerspurig.

Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

631   Thomas Ranft "Orbis" 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Ranft" und nummeriert "17/20" u.re., betitelt u.li.

Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Thomas Ranft "David und Goliath". Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung mit Tonplatte in Braunschwarz auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" und nummeriert "VI/XX" u.re., betitelt u.li.

Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "19/20" u.li.
WVZ Schmidt 605.

St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Hans Theo Richter "Mädchen sieht sein Spiegelbild". 1967.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Farblithographie in Grünschwarz. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "20/20".
Randbereiche minimal gebräunt und leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 591.

St. 28 x 23,6 cm, Bl. 38,1 x 35,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Hans Theo Richter "Mädchenakt als Brustbild". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "10/20" u.li.
WVZ Schmidt 600.

St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

636   Johannes Richter, Konvolut von vier Tanzdarstellungen. Wohl 1965- 1970.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Federzeichnungen in Tusche. Drei Blätter ligiert signiert "HRi" u.re. / u.li.
Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert, eines ebenda in Blei betitelt "Flamenco" u.re.
Zwei Blätter am Rand gebräunt, eines davon mit durchscheinenden Leimflecken in den Ecken. Das andere etwas angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

637   Johannes Richter, Fruchtbarkeitstanz. Um 1970.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Mischtechnik auf Velin. Monogrammiert "JoRi" u.re.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand gewellt.

31 6 x 48,6 cm.

Schätzpreis
150 €

638   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Zeichnungen. 1909- 1922.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mischtechniken (Bleistift, Farbstift und Tempera ?) auf grauem und braunem Papier. Drei Blätter signiert, vier Blätter datiert u.re. Ein Blatt betitelt "Versuchung d. h. Antonius" und eines ausführlich bezeichnet u.re.
Leichte Randmängel. Reißzwecklöchlein. Das unsignierte Blatt mit braunen Flecken, knickspurig, angeschmutzt und mit einem Einriß (2 cm).

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Karl Rödel "Pavian". 1947.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Farblithographie. U.re. in Blei doppelt signiert "Rödel". Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt am oberen Rand unter Passepartout montiert und etwas lichtrandig. Randbereich etwas knickspurig und angeschmutzt, Ecken mit Resten alter Montierung und kleinen Reißzwecklöchlein.
Vgl. Ausst.Kat. Karl Rödel. Malerei und Grafik, Städtische Kunsthalle Mannheim und Galerie Studio R Mannheim 1989, S. 92.

St. 49 x 40,8 cm, Bl. 61 x 43 cm, Ra. 47 x 66,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
245 €

640   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit einsamen Haus. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blattrand etwas gebräunt und gestaucht, minimal gewellt. Verso Reste einer alten Montierung, am Rand re. vorderseitig etwas durchscheinend.

Stk. 34 x 43,5 cm, Bl. 42 x 56,6 cm.

Schätzpreis
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)