zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 27 05. März 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Wilhelm Rudolph, Mandrill. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt und gebräunt, minimal knickspurig, eine kleine Fehlstelle im Randbereich u.Mi.

Stk. 33,5 x 32,2 cm, Bl. 47,9 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Wilhelm Rudolph, Dresden - Augustusbrücke. Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung und farbige Kreide. U.re. signiert "WRudolph". Blatt gebräunt und etwas knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.

29 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

643   Werner Schinko, Vogelnest / Fuchs mit Gans. 1974/ 1975.

Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf

Farbholzschnitte und Holzschnitt auf festem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "W Schinko" und datiert o.Mi. und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

32,5 x 33,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Unterer Blattrand minimal gestaucht. Verso leicht stockfleckig.

Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "5/15" u.li.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.

St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographien auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Nr. 4 von 50 Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen blaugrauen Kassette.
Die Blätter am oberen Rand außerhalb der Darstellungen partiell mit sehr unscheinbaren Bereibungen im Papier. Kassette minimal bestoßen und leicht kratzspurig.

St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Zeichnung in Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Rückstände von Klebestift.

Das zarte, frische Blau unterstreicht die Leichtigkeit der künstlerischen Handschrift, die auf diesem sehr schönen Blatt Kirsteins besonders zur Geltung kommt.

34,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Blei auf Bütten. In brauner Farbkreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet u.re. Vollrandig im Passepartout montiert.

BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.200 €

650   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.

40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.

Schätzpreis
420 €

651   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Bratislava". 1970.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.

Schätzpreis
420 €

652   Herbert Schmidt-Walther "Blütenstrauß". 1946.

Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Aquarell. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €

653   Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff auf See. Um 1900.

Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924

Mischtechnik auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

654   Bertha Schrader "Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.

Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden

Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.

Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

655   André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.

André van Schuylenbergh 1952 Aalst

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Jörg Seifert "kleines blau-rotes Wunder". 2004.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Farbholzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/1" u.li.
Im Passepartout.

Stk. 21,8 x 35,4 cm, Bl. 28 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

657   Jörg Seifert, Komposition in Rot und Schwarz. 2008.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Farbholzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." u.li.
Minimal atelierspurig o.Mi.

Stk. 59,8 x 40,2 cm, Bl. 62,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

658   Otokar Slavik, Sitzender II. Ohne Jahr.

Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien

Federzeichnung und farbige Tusche auf festem Papier mit Trockenstempel "Felix Schoeller PAROLE". In Blei signiert "O. Slavig" u.re.
Minimal knickspurig.

22,6 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €

659   Otokar Slavik, Sitzender I. Ohne Jahr.

Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien

Gouache und schwarze Tusche auf Bütten. In Blei signiert "O. Slavig" u.re. Im Passepartout.
Verso mit einer Fehlstelle am Blattrand u.li. sowie stockfleckig.

24 x 26,5 cm.

Schätzpreis
240 €

660   Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Graphitzeichnung und Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.

63 x 45,5 cm.

Schätzpreis
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)