home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 130


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 160

161 - 179


Grafik vor 1800

180 - 202


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 454


Fotografie

460 - 471


Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 780

781 - 787


Glas

800 - 818


Schmuck

825 - 840

841 - 849


Silber

850 - 854


Zinn / Unedle Metalle

855 - 870


Asiatika

875 - 881


Uhren

885 - 889


Miscellaneen

899 - 914


Lampen

920 - 931


Rahmen

940 - 963


Mobiliar / Einrichtung

980 - 991


Teppiche

1000 - 1014




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 841 Veilchenbrosche mit Amethysten, Jade und Brillanten. 20. Jh.

841   Veilchenbrosche mit Amethysten, Jade und Brillanten. 20. Jh.

585 GG. 15 Gramm. Fünf geschnittene Amethyst-Veilchenblüten mit je einem mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct) an Goldstegen über zwei Jadeblättern mit Goldader. Bajonettverschluß. Minimal angeschmutzt.

L. max. 5 cm; Br. max. 3,1 cm. 380 €

KatNr. 842 Jugendstilbrosche mit kleinen Perlen und Rubin. Um 1900.

842   Jugendstilbrosche mit kleinen Perlen und Rubin. Um 1900.

13,5 kt RG. 2 Gramm. Halbbogen mit mittigem Herz, in das zwei kleine zargengefaßte Perlen und ein tropfenförmiger Rubin eingearbeitet sind.
Einfacher Hakenverschluß. Gemarkt "Begonütz" (unaufgelöst).
Rubin mit oberflächlicher Beschädigung.

L. max. 3,4 cm. 110 €

KatNr. 843 Armband mit quadratischem Schmuckanhänger mit Perlen. 20. Jh.
KatNr. 843 Armband mit quadratischem Schmuckanhänger mit Perlen. 20. Jh.

843   Armband mit quadratischem Schmuckanhänger mit Perlen. 20. Jh.

585 RG. 8,5 Gramm. Ovalgliedriges Armband mit Ringfederschließe und feinziseliertem, quadratischem Anhänger mit Ährenmotiv und 7 eingelassenen Perlen in gestufter Größe. Schließe und deren kurze Verbindungsglieder aus GG (ungeprüft).

L. insg. 17,5 cm; D. Anhänger max. 1,7 cm. 350 €

KatNr. 844 Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Brillanten. 20. Jh.

844   Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Brillanten. 20. Jh.

585 WG. 3 Gramm. Je ein chatongefaßter rosa Turmalin im Brillantschliff umgeben von einer Entourage aus 6 chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct) und Blattwerk. Mit Steckmechanik.

D. je 1,2 cm. 290 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 845 Paar moderne Ohrhänger mit Brillanten. 20. Jh.

845   Paar moderne Ohrhänger mit Brillanten. 20. Jh.

585 GG. 4,7 Gramm. Gegenläufig angeordnete Band-Ovoide mit je einem zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,2 ct).

max. D. je 1,3 cm. 260 €

KatNr. 846 Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

846   Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer Kette mit Ringfederverschluß und einer Zwischenöse.
Mit dem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567170-2010 vom 21.10.2010.

L. 40 / 42 cm. 600 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 847 Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.

847   Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.

585 GG. 3,5 Gramm. Ajourgefaßter, oval facettierter opaker Smaragd (max. 7 x 6 mm) mit chatongefaßter Brillant-Entourage (zus. ca. 0,12 ct).
Ein Brillant u.Mi. fehlt.

D. max. 15 mm. 350 €
Zuschlag 290 €

KatNr. 848 Amethyst-Anhänger. 20. Jh.

848   Amethyst-Anhänger. 20. Jh.

585 GG. Großer, oval facettierter Amethyst (max. 17 x 9 mm) in Zargenfassung auf mit fein gearbeitetem Blattwerk durchbrochenem Rahmen.

L. max. 26 mm. 230 €

KatNr. 849 Modernes Collier mit Brillant. 20. Jh.

849   Modernes Collier mit Brillant. 20. Jh.

585 GG. 7 Gramm. Spanngefaßter Brillant (ca. 0,09 ct) inmitten eines zweiteiligen Goldsegels, das hälftig mattiert wurde. Meisterpunze "AR" im Dreieck. Kette mit Zwischenöse und Ringfederschließe.

L. ca. 38 cm. 270 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ