AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 101 Grete Petersen (zugeschr.), Hamburger Hafen. 1. H. 20. Jh.

101   Grete Petersen (zugeschr.), Hamburger Hafen. 1. H. 20. Jh.

Grete Petersen 1915 Kopenhagen – 1992 ?

Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich signiert. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.

61 x 80 cm, Ra. 79,5 x 99,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 102 Rudolf Poeschmann
KatNr. 102 Rudolf Poeschmann

102   Rudolf Poeschmann "Am Strand Sudetenau". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.

55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 103 Rudolf Poeschmann

103   Rudolf Poeschmann "Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 104 Richard Pusch

104   Richard Pusch "Mutter und Kind". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

33 x 25,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 105 Heinrich Richter, Vergängliche Schönheit. 1965.

105   Heinrich Richter, Vergängliche Schönheit. 1965.

Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Richter" und datiert sowie bezeichnet "Chexbres". Verso vom Künstler bezeichnet "Gemalt/ im Hause Ahrensberg/ Chexbres/ Le Rocher", nochmals signiert und datiert sowie mit den Angaben der Galerie Contemporaine, Carouge-Genève versehen. Leinwand mit Herstellerstempel. Keilrahmen mit dem Galeriestempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

73,5 x 54 cm, Ra. 76 x 56,2 cm. 800 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 106 Wilhelm Rudolph (zugeschr.), Flußlandschaft. Wohl um 1950.

106   Wilhelm Rudolph (zugeschr.), Flußlandschaft. Wohl um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl, Dresden.

49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm. 600 €

KatNr. 107 Viktor Schivert, Sehnsucht. 1. Viertel 20. Jh.

107   Viktor Schivert, Sehnsucht. 1. Viertel 20. Jh.

Viktor Schivert 1863 Jassy (Rumänien) – 1929 München

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "V. Schivert" und mit einer schwer lesbaren Ortsbezeichnung (?), verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

77,5 x 93,5 cm, Ra. 86 x 102 cm. 600 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 108 Hans Salzmann, Schilfstudie. Ohne Jahr.

108   Hans Salzmann, Schilfstudie. Ohne Jahr.

Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar

Öl auf Malpappe. Verso signiert (?) und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle u.Mi.

30,5 x 20,4 cm, Ra. 36 x 26 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 109 Hans-Otto Schmidt, Dorfstraße im Winter. 1978.

109   Hans-Otto Schmidt, Dorfstraße im Winter. 1978.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Öl auf Holz. U.li. monogrammiert "Sch" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 33 cm, Ra. 36 x 42,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 110 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.

110   Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 111 Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.

111   Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.

Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "W. Schölei-Breslau" und datiert. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen in der Bildmitte und u.Mi., durchgängiges feines Krakelee.

43 x 54,5 cm, Ra. 51 x 63 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 112 Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

112   Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59. 960 €

KatNr. 113 Sepp Stubenrauch, Die Hochgeschnürte. 1977.

113   Sepp Stubenrauch, Die Hochgeschnürte. 1977.

Sepp Stubenrauch  20. Jh.

Applikation auf Karton. In weißer Stickerei monogrammiert "SS" und datiert im braunen Fransenfeld o.re. Verso bezeichnet u.re. "S. Stubenrauch", datiert und mit Adreßangabe versehen. In Schwarz oben nummeriert "10". In breiter, dunkelbrauner Künstlerleiste gerahmt.

40,7 x 54,5 cm; Ra. 65 x 80 cm. 300 €

KatNr. 114 Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. Ohne Jahr.

114   Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. Ohne Jahr.

Gusti Ketut Suandi 1932 Bali

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "SUANDI".
Malschicht partiell mit Krakelee, Ecke o.re. leicht eingedrückt. Oberfläche stellenweise berieben. O.li. im Himmel ca. 13 cm langer Einriß, verso hinterlegt.

Farbenfrohe Impression indonesischen Fischerlebens.

71 x 96 cm. 960 €

KatNr. 115 Hans Szym, Waldweg. 1919.

115   Hans Szym, Waldweg. 1919.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

31,5 x 21,7 cm. 600 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 116 Hans Szym

116   Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.

Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm. 300 €

KatNr. 117 Hans Szym, Gewitterlandschaft. Ohne Jahr.

117   Hans Szym, Gewitterlandschaft. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Szym". In breiter Holzleiste gerahmt.

81 x 109 cm, Ra. 97 x 124 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 118 Karl Hans Taeger

118   Karl Hans Taeger "Dominikushütte". 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 119 Karl Hans Taeger

119   Karl Hans Taeger "Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 120 Fred Walther

120   Fred Walther "Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "Wa." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €