ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
202 Max Klinger "Am Meer" / "Verfolgter Centaur". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierungen auf aufgewalztem, französischen China. Jeweils in der Platte nummeriert "II" bzw. "III" und signiert "Max Klinger". Blatt 2 und 3 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Jeweils bis zum Plattenrand beschnitten und stockfleckig. Ecken gestaucht, Randbereiche knickspurig. "Verfolgter Centaur" mit größerem Papierverlust o.re.
WVZ Singer 53 III (von III) und 54 II (von II).
Darst. 19,5 x 38,5 cm und Darst. 16,3 x 37 cm.
205 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "XI" und signiert "Max Klinger". Blatt 11 aus der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Das Blatt in der Darst. etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 62 III (von III).
Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 50,5 x 40,5 cm.
206 Joseph Anton Koch "Rovine del Palazzo de Cesari". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "18". Blatt 18 der Folge "Römische Ansichten".
Blatt im Randbereich stärker stockfleckig und mit einer stärkeren Knickspur u.li.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 18.
Pl. 16,8 x 23,4 cm, Bl. 24,6 x 36 cm.
207 Joseph Anton Koch "Valle Garigliano vicino Olevano". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "16". Blatt 16 der Folge "Römische Ansichten".
Stärker stockfleckig und leicht knickspurig sowie im Randbereich angeschmutzt. Kleiner Riß o.re. (6 mm).
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 16.
Pl. 17 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 35,9 cm.
208 Joseph Anton Koch "Rocca di S. Stefano di Mezzo, e Canturano". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" und u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "14". Blatt 14 der Folge "Römische Ansichten".
Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 14.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,2 x 36 cm.
209 Karl Koepping, Mädchen mit Blumenvase /"Trauer". Wohl um 1894.
Karl Koepping 1848 – 1914
Radierungen. In der Platte u.li. bzw. u.Mi. typographisch signiert und bezeichnet "KARL KOEPPING ORIGINALRADIERUNG" und "ORIGINALRADIERUNG VON CH. KOEPPING". Ein Blatt verso von unbekannter Hand in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel "F. A. Buck" versehen (nicht im Lugt). Gedruckt bei "Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien."
Leicht gebräunt und angeschmutzt, in den Randbereichen stärker fleckig.
Bl. 38,5 x 29,1 cm bis max. 40,1 x 29,6 cm.
213 Samuel Prout, Fünf Dresdenansichten. Um 1830.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographien, partiell sparsam weiß gehöht. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "SP" und bezeichnet. Verso teilweise in Blei von fremder Hand datiert und bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Blätter stärker lichtrandig und gebräunt. Leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal stockfleckig. Linker Rand mit kleinen Löchlein von einstiger Bindung. Eine Arbeit mit einem Einriß (2,3 cm) u.li.
St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 55,5 x 38 cm.
214 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstich auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In originalen Rahmung aus der Entstehungszeit.
Blatt etwas gebräunt, mit durchscheinenden Montierungen und Knickspuren am oberen und unteren Rand. Untersatzkarton mit Eckabriß o.re. und größerem Wasserfleck.
Stk. 20,5 x 13,7 cm, Bl. 20,5 x 15,6 cm, Ra. 44 x 38 cm.