zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

202   Max Klinger "Am Meer" / "Verfolgter Centaur". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierungen auf aufgewalztem, französischen China. Jeweils in der Platte nummeriert "II" bzw. "III" und signiert "Max Klinger". Blatt 2 und 3 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Jeweils bis zum Plattenrand beschnitten und stockfleckig. Ecken gestaucht, Randbereiche knickspurig. "Verfolgter Centaur" mit größerem Papierverlust o.re.
WVZ Singer 53 III (von III) und 54 II (von II).

Darst. 19,5 x 38,5 cm und Darst. 16,3 x 37 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
190 €

205   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "XI" und signiert "Max Klinger". Blatt 11 aus der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Das Blatt in der Darst. etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 62 III (von III).

Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

206   Joseph Anton Koch "Rovine del Palazzo de Cesari". Um 1810.

Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "18". Blatt 18 der Folge "Römische Ansichten".
Blatt im Randbereich stärker stockfleckig und mit einer stärkeren Knickspur u.li.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 18.

Pl. 16,8 x 23,4 cm, Bl. 24,6 x 36 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
110 €

207   Joseph Anton Koch "Valle Garigliano vicino Olevano". Um 1810.

Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "16". Blatt 16 der Folge "Römische Ansichten".
Stärker stockfleckig und leicht knickspurig sowie im Randbereich angeschmutzt. Kleiner Riß o.re. (6 mm).
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 16.

Pl. 17 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 35,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

208   Joseph Anton Koch "Rocca di S. Stefano di Mezzo, e Canturano". Um 1810.

Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" und u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "14". Blatt 14 der Folge "Römische Ansichten".
Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 14.

Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,2 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

209   Karl Koepping, Mädchen mit Blumenvase /"Trauer". Wohl um 1894.

Karl Koepping 1848 – 1914

Radierungen. In der Platte u.li. bzw. u.Mi. typographisch signiert und bezeichnet "KARL KOEPPING ORIGINALRADIERUNG" und "ORIGINALRADIERUNG VON CH. KOEPPING". Ein Blatt verso von unbekannter Hand in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel "F. A. Buck" versehen (nicht im Lugt). Gedruckt bei "Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien."
Leicht gebräunt und angeschmutzt, in den Randbereichen stärker fleckig.

Bl. 38,5 x 29,1 cm bis max. 40,1 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

213   Samuel Prout, Fünf Dresdenansichten. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien, partiell sparsam weiß gehöht. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "SP" und bezeichnet. Verso teilweise in Blei von fremder Hand datiert und bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Blätter stärker lichtrandig und gebräunt. Leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal stockfleckig. Linker Rand mit kleinen Löchlein von einstiger Bindung. Eine Arbeit mit einem Einriß (2,3 cm) u.li.

St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 55,5 x 38 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

214   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In originalen Rahmung aus der Entstehungszeit.
Blatt etwas gebräunt, mit durchscheinenden Montierungen und Knickspuren am oberen und unteren Rand. Untersatzkarton mit Eckabriß o.re. und größerem Wasserfleck.

Stk. 20,5 x 13,7 cm, Bl. 20,5 x 15,6 cm, Ra. 44 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)