zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li. Einer von wenigen separaten Abzügen außerhalb der Auflage für die Grafikmappe "Aggregat K".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).

Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243   Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1979.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blattränder minimal fingerspurig.

Pl. 16,2 x 12,1 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

244   Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Umdrucklithographie und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blätter mit minimalen Knickspuren; ein Blatt mit Eselohr; insgesamt leicht fingerspurig.

St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm, St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

248   Max Feldbauer, Pegasus und Bellerophon/ Zirkusleute mit Pferd. 1929.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographien. Jeweils in Blei signiert "Max "Feldbauer" und datiert u.re. bzw. u.Mi., nummeriert u.re. Auf farbigem Untersatzpapier sowie auf Papier montiert.
Blatt I mit leichtem Wasserfleck o.re. Blatt II mit vertikaler Knickspur re.

Bl. 15,4 x 20,5 cm, / Bl. 10,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Steffen Fischer "Mann-oh-Mann". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "fischer" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "25/25" u.li.

St. 61 x 64 cm, Bl. 62,3 x 75,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Hubertus Giebe "Alte Frau"/ " Erwachen"/ "Der erste Januar 1924". 1979/ 1981/ 1984.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.

Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Dieter Goltzsche "Rosen und Figur". 1974.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck 1-4" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Scharnhorst 318.

Medium ca. 33,5 x 44 cm, Bl. 36,2 x 48,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

260   Otto Greiner "Kriegskinder (Lebensfreude)". 1915.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf gelblichem China, auf Vergé-Papier mit verdecktem Wasserzeichen aufgewalzt. Im Stein ligiert monogrammiert "OG" u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re.
Blatt stärker gebräunt und etwas stockfleckig. Vergé-Papier wellig, knickspurig und stärker stockfleckig. Ränder mit kleinen Einrissen versehen.
WVZ Vogel 111.

St. 39,9 x 51 cm, Cina 41,7 x 52,6 cm, Vergé 55,8 x 76,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)