AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.
Radierungen. In Blei signiert "HeinzGustavWeis" und datiert u.re., betitelt und teilweise bezeichnet u.li.
384 Kristine Wischniowski, Frauenakt/ "Junges Paar". 1976/ 1978.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Radierungen. In Blei monogrammiert "K.W." bzw. signiert "K. Wischniowski" und datiert u.re., teilweise betitelt und nummeriert "2/12" u.li. Blatt I verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blätter etwas atelierspurig.
385 Johannes Wüsten, Selbstbildnis vor Görlitz. 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 39,5 x 28,4 cm.
386 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Beigabe: WVZ Lübbert 72/8 E (von E).
387 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
WVZ Lübbert 76/I.
Pl. 17 x 26,5 cm, Bl. 28 x 49 cm.
388 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Lithographien. Mit zwölf Arbeiten von K. Dennhardt (Farblitho.), U. Eisenfeld, P. Graf, M. Uhlig, C. Weidensdorfer, E. Göschel, W. Wittig, E.R. Böttcher, G. Lepke, E. Lewinger, P. Herrmann, Heim und einem Titelblatt von H. Günther (Farblitho.). Die Arbeiten jeweils im Medium oder in Blei signiert, datiert und zum Teil betitelt. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Titelblatt und die unteren Ecken der ersten zwei Blätter leicht knickspurig.
49 x 36,5 cm (Kalenderformat).
391 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von K. Magnus (Rad.), V. Hofmann (Aquatintarad.) C. Claus (Rad.), G. Kohl (Rad.), G. Blendinger (Litho.), L. Friedel (Aquatintarad.), H.H. Richter (Aquatintarad.), J. Gerhard (Rad.), G. Mackensen (Holzschnitt), H.P. Meyer (Rad.), H.P. Hund (Holzschnitt). Nicht enthalten G.T. Schade (Aquatintarad.). Die Arbeiten jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Exemplar "8/20". Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.
Bl. 37 x 35,3 cm, Kalender 48,5 x 35,3 cm.
392 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von B. Bohley (Aquatinta), S. Curio (Aquatinta), K. Dennhardt (Mischtechnik), D. Goltzsche (Aquatinta), W. Herzog (Rad.), R. Kurth (Rad.), M. Morgner (Rad. in Braun), D. Ranft-Schinke (Rad.), V. Stelzmann (Farbrad.), P. Sylvester (Aquatinta), C. Wahl (Rad.), F. Zaprasis (Farbrad.). Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "XI/XXV". U.li. Trockenstempel. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Blätter mit leichter Randbräunung.
393 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von J. Jansong (Farbrad.), G.-T. Kozik (Rad.), W. Biedermann (Rad.), E.-M. Viebeg (Offsetlitho.), A. Mohr (Litho.), D. Goltzsche (Litho.), F. Zaprasis (Aquatintarad.), F. Warmt (Rad.), H. Giebe (Rad.), B. Heisig (Litho.), H. Vent (Aquatintarad.), N. Quevedo (Litho.). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Teilweise betitelt und datiert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
394 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Grafiken. 1983- 1998.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Fritz Zalisz (Holzschnitt), Walter Herzog (Radierung), Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" (Aquatintaradierung), Faure "Ausmarsch" (Radierung). Zum Teil in der Platte oder unterhab der Darstellung signiert, datiert sowie betitelt oder numeriert. Im Passepartout.
Bl. min. 32,5 x 22 bis max. 29 x 45,7 cm.
395 Unbekannter Künstler, Portrait Oskar Kokoschka. 20. Jh.
Kreidezeichnung in Braun. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "O. Kokoschka". Im Passepartout.
Blatt knickspurig.
33 x 26 cm.