ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Hermann Naumann "Der Kuß". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re., betitelt u.li.
Blatt mit kleiner Läsion (Kratzer) o.li.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
566 Emil Orlik, Gotische Kirche. Ohne Jahr.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Farbholzschnitt. In Blei in der Darstellung signiert "Orlik" u.li. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Papiermuster" o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gewellt. Bis zum Stockrand beschnitten.
Stk. 17,6 x 17,7 cm, Ra. 34,3 x 35,6 cm.
568 Emil Orlik, Japanische Frauenstudien. 1921.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Orlik" u.re. und nummeriert "12/100". Wohl aus der Mappe "Die Reise nach Japan", München, Bruckmann, Ausgabe B.
Blatt leicht fleckig und gebräunt, Ränder stärker. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Unscheinbarer Einriß li. (2 mm).
Pl. 11,8 x 11 cm, Bl. 24 x 18 cm.
569 A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).
Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Trümmer der Frauenkirche". 1960.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. In Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Zustand" u.Mi.
Blatt leicht fleckig und minimal atelierspurig. Kleiner Einriß o.li.
WVZ Götze D 70.
Stk. 24 x 28 cm, Bl. 29,4 x 34,8 cm.
577 Curt Querner "Kleine Rübenfrau". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf strukturiertem Aquarellkarton. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso vom Künstler in Graphit bezeichnet "XX".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 679.
Schrieb Querner im Jahr 1959 über seine Akte: "Die Körper, die ich male, muß man umarmen können, sie müssen greifbar sein. Sinnlich, stärkstens sinnlich." so läßt sich auch für dessen zahlreiche "Rübenfrauen" ein gewisser sinnlicher
...
> Mehr lesen
32,4 x 24,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.