zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Hermann Naumann "Der Kuß". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re., betitelt u.li.
Blatt mit kleiner Läsion (Kratzer) o.li.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

566   Emil Orlik, Gotische Kirche. Ohne Jahr.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Farbholzschnitt. In Blei in der Darstellung signiert "Orlik" u.li. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Papiermuster" o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gewellt. Bis zum Stockrand beschnitten.

Stk. 17,6 x 17,7 cm, Ra. 34,3 x 35,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

568   Emil Orlik, Japanische Frauenstudien. 1921.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Orlik" u.re. und nummeriert "12/100". Wohl aus der Mappe "Die Reise nach Japan", München, Bruckmann, Ausgabe B.
Blatt leicht fleckig und gebräunt, Ränder stärker. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Unscheinbarer Einriß li. (2 mm).

Pl. 11,8 x 11 cm, Bl. 24 x 18 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).

Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Trümmer der Frauenkirche". 1960.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. In Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Zustand" u.Mi.
Blatt leicht fleckig und minimal atelierspurig. Kleiner Einriß o.li.
WVZ Götze D 70.

Stk. 24 x 28 cm, Bl. 29,4 x 34,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Curt Querner "Kleine Rübenfrau". 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf strukturiertem Aquarellkarton. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso vom Künstler in Graphit bezeichnet "XX".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 679.

Schrieb Querner im Jahr 1959 über seine Akte: "Die Körper, die ich male, muß man umarmen können, sie müssen greifbar sein. Sinnlich, stärkstens sinnlich." so läßt sich auch für dessen zahlreiche "Rübenfrauen" ein gewisser sinnlicher
...
> Mehr lesen

32,4 x 24,9 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)