ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
581 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen mit Schüsselchen". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Richter", nummeriert "I 3/12" u.li.
Unscheinbar knickspurig und im Randbereich leicht angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 516.
St. 37 x 13,8 cm, Bl. 53,6 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Hans Theo Richter "Zwei sich fassende Kinder". 1948.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie im Rötelton auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Ränder minimal fleckig. Ecke u.re. knickspurig und mit kleinem Einriß (2 mm).
WVZ Schmidt 184.
Stk. 25 x 12 cm, BA 31,1 x 22,2 cm, Bl. 42,1 x 30,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Hans Theo Richter "Alte Frau mit Jungen, nach rechts blickend". 1948.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidelithographie. U.re. in Blei signiert "Richter", u.li. von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 178.
St. 35,5 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Theodor Rosenhauer, Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling. Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell über Bleistift. U.li. in Tusche signiert "Th Rosenhauer". Im Passepartout, an den vier Blattecken fest auf den Untersatzkarton des Passepartouts klebemontiert.
Die oberen sowie die u.li. Blattecke etwas knickspurig, der obere Blattrand mit einem winzigen Einriß sowie einem bräunlichen (Wasser?)-fleck in den Eckbereichen, ein weiterer am rechten Blattrand mittig.
Im Gegensatz zu Rosenhauers frühen Werken bauen sich die Landschaften des Spätwerks aus leuchtenden Kontrasten
...
> Mehr lesen
19,5 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
592 Jürgen Schieferdecker "big brother is watching you - for George Orwell". 1983.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbserigraphie. U.re. in Tusche signiert "Schieferdecker" und datiert.
50,5 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
593 Jürgen Schieferdecker "Indikation Sehnsucht". 1980.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbserigraphie. In Blei u.li. unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker", datiert sowie betitelt. U.re. in Blei nummeriert "18/20". Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig und im Randbereich angeschmutzt.
Medium 38,4 x 55 cm, Bl. 40,6 x 56,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
599 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1981/ 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographie. Plakatauflage zur Ausstellung in der Neuen Dresdner Galerie der Staatlichen Kunstsammlungen der DDR. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert "10/50" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 58,5 x 42,5 cm, Bl. 74,8 x 48,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re, nummeriert "2/20" u.li. Im Passepartout.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 42,9 x 50,4 cm.