AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
663 Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1982.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf festem Papier. U.re. collagiert typographisch bezeichnet "Wolff", verso in Blei signiert "W. Wolff".
Blatt u.re. mit minimaler Läsion aus dem Schaffensprozeß.
Darst. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.
664 Willy Wolff, Geneigt aufstrebende Formen. Um 1980.
Collage und Faserstift auf Maschinenbütten (Rückseite eines Kalenderblattes). In Blei signiert u.re. "W. Wolff".
34,2 x 27 cm.
667 Verschiedene Künstler "Landschaft". 1980.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sechs Arbeiten von F. Heinze (Farblitho.), T. Schade-Adelsberg (Litho.), V. Stelzmann (Rad.), P. Sylvester (Farbrad.), D. Tucholke (Sieddruck) und C. Weidensdorfer (Farblitho.). Jeweils in Blei signiert, datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt. Vorgelegtes Doppelblatt mit Texten von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. Exemplar "160/225". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafikedition VIII. Verlag Philipp
50,5 x 40 cm (Mappe).
669 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Grafikkalender". 1984.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von F. Cremer (Litho.), St. Plenkers (Reservage), H.P. Meyer (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), F. Berendt (Farbrad.), A. Mohr (Kaltnadelrad.), W. Ebersbach (Farbholzschn.), R. Kuhrt (Rad.), K.G. Hirsch (Rad.), Sandberg (Aquatinta), R. Herold (Farblitho.), J. Schieferdecker (Farblitho.). Blätter jeweils signiert und datiert. Exemplar 86/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.