AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
761 Dreiteiliges Schmuckset. Frühes 20. Jh.
Silber (wohl 800er), vergoldet. Armband, Brosche und Ohrhänger, jeweils mit hellen und roten Schmucksteinen besetzt. Armband mehrgliedrig mit zentraler Blüte, Schubfeder und Sicherheitsacht. Brosche mehrpässig, ebenfalls mit zentraler Blüte, Hakenverschluß. Ohrhänger mit ovalfacettiertem, abgehängten Schmuckstein und Bügelhakenverschluß; undeutlich gemarkt "800". Im originalen Klappetui.
Vergoldung stellenweise berieben. Armband rückseitig mit kleiner Kratzspur. Etui innen- und außenseitig deutlich gebrauchsspurig.
Armband 16,8 cm, Brosche 4 cm, Ohrhänger je 2,5 cm.
585 GG. Ringkopf in aufwendiger Blütenform aus einem zentralen Brillanten (1 ct.), 22 kleineren in Entourage und zwei flankierenden in den Ringschultern (zus. ca. 0,2 ct). Mittlere Schiene.
5,9 g.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55).
763 Zierlicher Damenring mit Aquamarin. 20. Jh.
2,6 g.
D. 18 mm (Ringgröße 57).
333 GG (geprüft). Zargengefaßter, facettiert geschliffener heller Kristall in Wappenform in formadäquatem Ringband mit dezenten Gravuren an den Schultern. Meisterpunze "S". Ringkopf innenseitig angeschmutzt.
5,1 g.
D. 21,8 mm (Ringgröße 65).
770 Amethyst-Diamantring. 20. Jh.
D. 18 mm (Ringgröße 57).
777 Großer Anhänger mit Citrin. 20. Jh.
835er Silber, vergoldet. Hellzitronengelber Citrin in Krappenfassung über einem mehrschienigen Aufbau mit eingezogenen, kugelbesetzten Bändern und Aufhangöse. Rückseitig gemarkt "Handarbeit" und mit Meisterpunze "Schlüssel" (nicht aufgelöst). Vergoldung berieben.
Beigegeben: Kordelkette mit Ringfederschließe, Silber, vergoldet, Vergoldung berieben.
D. max. 47 mm, Kette L. 65 cm. Gesamtgew. zus. 35,2 g.
778 Dreireihige Perlenkette. Ohne Jahr.
Lange, dreireihige Kette mit kleinen Barockperlen in hellem Champagnerlüster. Federhakenschließe in 585 GG (geprüft).
L. 75 cm.
779 Porzellanbrosche. Meissen. Um 1860- 1900.
Einfacher Hakenverschluß.
Verso leicht angeschmutzt.
D. max. 42 mm.
780 Art-Déco-Brosche mit großem Amethyst. 1930er Jahre.
835 Silber, vergoldet. Ovale, durchbrochen gearbeitete Brosche in Millegrifftechnik mit zentralem, zargengefaßten Amethyst in Baguetteschliff.
Vergoldung fast vollständig berieben.
13,3 g.
D. max. 45 mm.