AUKTION 38 07. Dezember 2013

221   Ingo Kirchner, Aspekte. 1972.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "7/10" und bezeichnet "E/A" u.li. Verso auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 40 x 28 cm, Bl. 45,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

222   Bernhard Klein, Akt am Steg / Beim Aufstehen. 1919.

Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin

Holzschnitte auf "Römerturm-Bütten". Unsigniert. Jeweils auf grünen Untersatzkarton montiert, ebenda auf Etikett typografisch bezeichnet. Aus "kunstblätter der Galerie Nierendorf", Nr. 14, Berlin, 1968. Jeweils eines von 2000 Exemplaren.

Je Stk. 15 x 11 cm, Bl. 22 x 16 cm.

Schätzpreis

223   César Carl Robert Andreas Klein, Schauspielhaus Berlin. Um 1918.

César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf

Blatt leicht fingerspurig, Ecken o.re. und li. mit leichten Knickspuren.

St. 18,2 x 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

224   Walther Klemm, Rodelvergnügen / Eislaufvergnügen. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Blätter leicht stockfleckig.

Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Hermann Kohlmann "Foro Romano". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

34 x 44,4 cm.

Schätzpreis

226   Hans Körnig "Katholische Hofkirche in Dresden". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 57 (Maße minimal abweichend).

Ecken oben etwas gestaucht.

Pl. 24,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.

WVZ der Aquatinten 192 (Maße minimal abweichend).

Kräftiger Abdruck, sauberes Blatt mit unscheinbarer kleiner Bereibung u.re.

Pl. 32,7 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.

WVZ der Aquatinten 245 (Maße minimal abweichend).

Pl. 39,5 x 49,4 cm, Bl. 53 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Hans Körnig, Zwei Illustrationen zu Franz Kafka "Das Schloß". 1965.

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und vom Künstler bezeichnet u.Mi. Aus der Folge mit insgesamt 22 Illustrationen.
WVZ der Aquatinten 441.

Blätter leicht gebrauchsspurig.

Pl. 33 x 23 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

230   Hans Körnig "Berlin-Wedding". 1965.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 478.

Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 38,2 cm, Bl. 70 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Hans Körnig "Am Schlesischen Tor". 1965.

Aquatintaradierung. In der Platte sowie zusätzlich in Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 475.

Pl. 48,6 x 39,2 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Blatt deutlich lichtgegilbt.

Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.

Schätzpreis

233   Gregor Torsten Kozik, Männlicher Akt. 1992.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" sowie datiert u.re., nummeriert "19/35" u.li.

Pl. 14,5 x 7,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.

Schätzpreis

234   Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.

Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis

235   Bernhard Kretzschmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und vom Künstler bezeichnet u.li.

48 x 32,7 cm.

Schätzpreis

236   Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

24,5 x 20 cm.

Schätzpreis

237   Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.

Schätzpreis

238   Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Blatt stockfleckig.

29,5 x 20 cm.

Schätzpreis

240   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Fisch und Sauciere. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/30". Im Passepartout.

Leicht fingerspurig.

Pl. 31,6 x 24,6 cm, Bl. 47,2 x 37,8 cm, Psp. 67,2 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag