zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Werner Haselhuhn, Herbstliche Baumlandschaft. 1994.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbige Pastellkreide auf grauem Maschinenbütten. Monogrammiert "W H" sowie datiert u.re.

Blatt angeschmutzt und mit mehreren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Deutliche Randläsionen, u.a. ein Einriss (4 cm) am unteren Rand, verso unfachmännisch fixiert.

50 x 63,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1966.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Ölkreide und Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Ölkreide datiert Mi. und mit signierten Widmungen in Tusche versehen.

Geglätteter Mittelfalz. Blattränder minimal gebräunt.

15,9 x 44,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Ernst Hassebrauk, Landstraße im Frühlingswind. Mitte 20. Jh.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Fettkreide. In Graphit u.Mi. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout hinter Glas in textilbespannter Profilleiste gerahmt.

Verso leicht atelierspurig und mit unfachmännischen Montierungen.

26,8 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Minni (Hermine) Herzing, Zwei Rasenstückdarstellungen mit Pilzen. 1938/ 1939.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouachen auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem, gewölbten Karton. U.re. in Blei signiert "MINNI HERZING" und datiert. Bezeichnet in Blei "Sellahaus" u.re.

Leichte Klebespuren in Randbereichen, u.re. unscheinbare Atelierspur. U.Mi. unscheinbares Krakelee sowie minimaler Farbverlust.

Bl. 26 x 32 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Minni (Hermine) Herzing, Rasenstückstudien. 1936.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem Karton mit Knickspuren in Randbereichen. In Blei signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. Bezeichnet "San Martino".

Blatt vollrandig mit minimaler Klebespur.

Bl. 32 x 45,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

366   Kurt Hilscher "Wiener Porzellan". Um 1925.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert "Kurt Hilscher" o.li. Zusätzlich in Blei signiert "Kurt Hilscher" u.re., betitelt und vom Künstler bezeichnet u.li. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 33 x 25 cm, Bl. 35,6 x 29,5 cm, Ra. 44 x 33,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Erhard Hippold, Angler. 1942.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 42". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Erhard Hippold "Bennoschlößchen" (Radebeul). 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "E.Hippold" sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 37". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 12 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Erhard Hippold, Mädchenkopf. 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 33". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 17,3 x 12,6 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.

Verso Reste einer älteren Montierung.

38 x 50,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf Velin. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re.

In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

35,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

372   Hannah Höch, Einladung zur Ausstellung "Hannah Höch. Bilder, Collagen, Aquarelle. 1918-1961" der Galerie Meta Nierendorf, Berlin, mit Original-Farbholzschnitt. 1961.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Farbholzschnitt von drei Stöcken. Unsigniert. Teil einer vierfach gefalteten Einladungskarte, recto und verso typografisch bezeichnet.

Altersgemäß fingerspurig.

Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. gesamt 29,3 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

373   Hannah Höch "Siams Gärten" / "Sonnenaufgang" / "Kommen flatternde Vögel" / "Papillons". 1915 bzw. 1917.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linolschnitte auf Maschinenbütten. Unsigniert. Jeweils auf festen, grünen Untersatzkarton montiert, dieser verso auf einem Etikett bezeichnet.

Unscheinbar angegilbt.

Je ca. 12 x 9,5 cm, Bl. je 22,3 x 15,8 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

374   Veit Hofmann, Blaue Komposition. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Nummeriert "7/12" sowie bezeichnet "e.a." u.li.

Minimal atelierspurig.

St. 33 x 37 cm, Bl. 49,3 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

375   Horst Hussel, Kopf mit Hut. 2006.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Aquarell und Gouache. In Blei signiert "Hussel" und datiert o.li. Am rechten Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt an den Rändern zum Teil ungerade beschnitten.

49 x 37,7 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

376   Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.

Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch

Aquarell. In Tusche signiert "Gustav Jäger" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.

55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €

377   Horst Janssen "Selbst, Birgit". 1976.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf Bütten. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Birgit" und mehrfach datiert u.li.
WVZ Lemcke 105.

Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Helga Kaffke, Damekow. 1990.

Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Helga Kaffke" sowie datiert u.re. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

8 x 12 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Anatoli Kaplan "Liebespaar an der Laterne". 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Zink. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan", kyrillisch bezeichnet "Neben der Laterne" u.li.
Aus der Reihe "Erinnerungen an Rogatschow". Verso in Blei vom Künstler ausführlich bezeichnet.
Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XV 56.

Sehr frisch.

Pl. 25,4 x 16 cm, Bl. 44,5 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Anatoli Kaplan "Das muntere Zicklein". 1957- 1970.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie in Schwarz, Rot, Grün, Gold. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. nummeriert "21." sowie kyrillisch bezeichnet "Vorsatz". Aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen". Vorsatz des zweiten Teils der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt VI 37.

Blatt leicht fingerspurig.

St. 49 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
320 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)