zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Anatoli Kaplan "Die Katze und das Zicklein". 1957- 1970.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie in Rot, Gold und Grau. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "23" sowie kyrillisch bezeichnet "Zweite Episode". Zweite Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 39.

Blatt leicht finger- und knickspurig (u.li.).

St. 48,6 x 36,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
320 €

383   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).

Ränder leicht knickspurig.

Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

384   Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

385   Jean Kirsten, Blick zur Augustusbrücke mit Blockhaus und Goldenem Reiter. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

386   Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

387   Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung in den Ecken.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.

Verso auf Untersatzkarton montiert.

50 x 34,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Karl Korab "Begegnung". 1971.

Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf bei Maissau

Farbserigraphie auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Korab" und datiert u.re., nummeriert "44/100" u.li.

Angeschmutzt und knickspurig.

Med. 43 x 61,7 cm, Bl. 49,6 x 69,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

390   Johannes (Hans) Kotte, Herbststimmung bei Pirna. Ohne Jahr.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell. In Blei signiert "H. Kotte" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt knick- und gebrauchsspurig sowie mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste älterer Montierung, ein kleiner Einriss (4 cm) am rechten Blattrand.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Willy Kriegel, Waldstück. 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Passepartout angegilbt. Rahmen bestoßen.

25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Karl Kröner "Pont Neuf à Paris". 1929.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell auf Torchon, auf Malpappe montiert. Signiert "Karl Kröner", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand nochmals datiert, betitelt, signiert "Karl Kröner" und mit Künstleradresse versehen o.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Farbabrieb am unteren Rand.

31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Andreas Küchler "Marionetten". 1986.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Pergamin. Verso signiert "Andreas Küchler" sowie datiert u.li., betitelt li.Mi. und nummeriert "1/12" o.li.

Blatt materialbedingt gewellt.

61 x 43,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Andreas Küchler, Abstrakte Komposition. 1984.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler" sowie datiert.

Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Andreas Küchler, Am Fenster. 1984.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler", datiert und vom Künstler bezeichnet.

Blatt atelierspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

32 x 27 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

396   Andreas Küchler, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".

Blatt leicht atelierspurig.

40 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Andreas Küchler "Raketenstartplatz". 1990.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.Mi.

Blatt deutlich knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Verso angeschmutzt.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

400   Otto Paul Lange, Böhmische Landschaft mit zwei Jägern. Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "ottolange" u.li. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 52 cm, Ra. 54 x 67 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)