AUKTION 38 07. Dezember 2013

401   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

Schätzpreis

402   Gerda Lepke, Landschaft. Ohne Jahr.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

28,3 x 36, 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Teilweise leicht knickspurig.

Pl. 15,7 x 35 cm, Bl. 26,5 x 54 cm / 17 x 23 cm, Bl. 25 x 38 cm / 39 x 52,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Gerda Lepke "Szerencs". 1979.

23,5 x 60,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Elfriede Lohse-Wächtler "Elbbrücke Blasewitz - Loschwitz". 1931.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Farbige Pastellkreide auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im profilierten, holzmaserierten und lackierten Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 173, mit abweichenden Maßen.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin.

Seit ihrer Rückkehr aus Hamburg ins beheimatete Dresden traten landschaftliche Szenen wieder stärker im zeichnerischen Werk Lohse-Wächtlers in Erscheinung. Die als "Blaues

49 x 68,1 cm, Ra. 68 x 86, 5 cm.

Schätzpreis
9.000 €

406   Elfriede Lohse-Wächtler "Blick über Mietshäuser". Um 1930.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas ein einer profilierten und in den Ecken ebonisierten Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 66.

Diese sehr nahsichtige, ausschnitthafte Szene einer großstädtischen Häuserlandschaft ist während der Hamburger Zeit Lohse-Wächtlers entstanden. Schnörkellos und ohne

54 cm x 40 cm, Ra. 84 x 70 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
3.000 €

407   Emil Maetzel, Landschaft / Kopfweiden. 1939 / 1943.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Farbradierungen in Blau. Beide Blätter in Blei signiert "Maetzel" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ein Blatt mit leichten Stauchungen am oberen Blattrand.

Pl. 19 x 30 cm, Bl. 32,5 x 42 cm / Pl. 18,4 x 24,5 cm, Bl. 26 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Wolfgang Mattheuer "Mit Feuer und Schwert". 1974.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" sowie datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li. Aus: "Graphik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin, 1975.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 206 III (von IV), WVZ Koch/Grimm 248.

Blatt beschnitten.

Stk. 46 x 32,1 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

409   Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem!". 1978.

Holzschnitt in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" und betitelt u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268-1 (von 3).

Stk. 45 x 55 cm, Bl. 47,5 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

410   Harald Metzkes, Am Strand. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., nummeriert "5/10" u.li.

Am rechten Rand unscheinbar gebräunt.

St. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Heinz-Detlef Moosdorf, Winterabend. Ohne Jahr.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Aquarell. Verso signiert "Moosdorf" und betitelt u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

43,2 x 39,2 cm, Ra. 65 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 7/92 b (von b).

Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Willi Münch-Khe "Die Geborgenen". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Pl. 49,7 x 49,7 cm, Bl. 59 x 57,5 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

414   Hermann Naumann, Der Verrat des Judas ("Matthäus 26, 14-16"). 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, nummeriert "33/50" und im Stein betitelt u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Minimale Randläsionen, leicht knickspurig und rollwellig. Reißzwecklöchlein.

St. 49,5 x 36 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie vier Textblättern. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Künstlerexemplar VII/ XXV (Gesamtauflage 125). Im kartonierten Schuber. Ohne die der Handelsauflage beigegebenen Plastik bzw. Medaille.

Bl. je 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.

83 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

60,4 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Mann im Mond. 1964.

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Leicht angeschmutzt.

60,4 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Andreas Noßmann "Wer dein Gesicht je sah". 1994.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Kolorierte Radierung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Nummeriert "38/99" u.li.

Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 38 x 53,4 cm.

Schätzpreis

420   Andreas Noßmann "Höhenangst". 1990er Jahre.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Aquarell. In Kugelschreiber signiert o.re., betitelt o.li., verso mit Widmung des Künstlers. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Verso angeschmutzt.

29,7 x 20,7 cm, Psp. 48 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €