zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Max Schwimmer, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf "Ingres"-Papier. Monogrammiert "MS" u.re.

Leicht angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Verso Reste einer Montierung.

20 x 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Blei u.li. signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout.

Blatt leicht lichtrandig, dezenter kleiner Farbabdruck u.li. An den oberen Ecken laienhaft montiert.

42 x 54 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Max Schwimmer "An der Elster". 1932.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Max Schwimmer" sowie datiert u.re., nummeriert "4/20" u.li., gestempelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas gerahmt.
WVZ George 75.

Blatt angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 19,5 x 26 cm, Ra. 35 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Max Schwimmer "Viadukt". 1950er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Verwendet als Neujahrsgruß der Hochschule für Verkehrswesen in Dresden.
WVZ George 291.

Pl. 8 x 12 cm, Bl. 14,7 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Max Schwimmer "Sexta in neuer Turnkleidung". 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung, koloriert. In der Darstellung re. signiert "M. Schwimmer", betitelt (Mi.o.) und datiert. Auf grauem Untersatzpapier.

Leicht knickspurig. Verso mit Resten einer Montierung.

15,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Max Schwimmer "Aufruhr" / "Äktchen" / "Akt" / "Flößer". 1953- 1958.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierungen. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Schwimmer", jeweils u.re. betitelt.
WVZ George 180, 155, 156, 189, jeweils mit abweichendem Titel.

Teils etwas lichtgegilbt. Vereinzelt minimal stockfleckig und gewellt.

Pl. je ca. 8 x 6 cm, Bl. je ca. 30,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

467   Max Schwimmer, Aktstudie von zwei Männern. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Farbige Pastellkreide über Bleistift auf grauem Bütten. In Pastell monogrammiert "MS" u.re. Verso nochmals in Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.

Knickspurig. Geglättete vertikale Mittelfalte. Ein Fleck o.re., ein weiterer in der unteren Bildhälfte links. Angeschmutzt.

49 x 29,7 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

468   Klaus Süß "Frau und Krieger". 1994.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf Japan. In Faserstift signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie bezeichnet "E.A." u.Mi.

30,3 x 21,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Helmut Symmangk, Konvolut von 13 Gelegenheitsgrafiken. 1960er - 1980er Jahre.

Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg

Verschiedene Drucktechniken. Zum Teil monogrammiert oder in Blei signiert und datiert sowie mit einer Widmung des Künstler bezeichnet.

Leicht gebrauchsspurig.

min. 7,3 x 9,5 cm, max. 16 x 18,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Heinz Tetzner "Kopf". 1985.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Gouache. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Verso in Blei vom Künstler bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Darst. 54,6 x 44 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Blatt unscheinbar knickspurig.

Stk. 26,3 x 32,1cm, Bl. 29,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Heinz Tetzner, Selbst. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt in Ocker und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Verso minimal atelierspurig.

Stk. 19 x 13,6 cm, Bl. 28 x 19 cm, Ra. 35 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Heinz Tetzner "Mutter/ Kinder". 2003.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt in Ocker und Schwarz. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., nummeriert "15/1" u.Mi. und betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet "Privatbesitz". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Zscheppank 2003-17.

Blatt unscheinbar fingerspurig.

Stk. 36 x 48 cm, Bl. 50 x 70 cm, Ra. 53,2 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Heinz Tetzner, Auf der Koppel. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt in Rot und Schwarz. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Blatt unscheinbar knickspurig.

Stk. 27 x 40 cm, Bl. 39,4 x 53 cm, Ra. 57 x 77 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Hermann Teuber, Schmetterlinge. 1959.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Farblithographie. In Blei signiert "H. Teuber" sowie datiert u.re., nummeriert "24/100" u.li.

Blatt an den Rändern gebräunt sowie leicht knickspurig.

St. 35 x 51 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Werner Tübke "Swerdlow". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Tübke L 13/78.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

St. 37 x 26,5 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Werner Tübke "Karl Marx". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Tübke L15/78.

Blatt unscheinbar angeschmutzt.

St. 43 x 30 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Werner Tübke, zu Maxim Gorki "Unter fremden Menschen". 1977.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie in Schwarz und Sepia auf grünlichem Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Tübke" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "I/37" u.li.
WVZ Tübke L1/77.

St. 41 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

479   Dieter Tucholke, Abstrakte Kompositionen in Rot und Grau. 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farblinolschnitte. Jeweils in Blei signiert "Tucholke" sowie datiert u.re., nummeriert "10/27" bzw. "16/24" und bezeichnet "E/A" u.li.

Beide Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. jeweils 15 x 21 cm, Bl. 24,6 x 30,8 cm / 21,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Herbert Tucholski "Chioggia". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Farbradierung auf Japan. U.re. in Kugelschreiber signiert "Herbert Tucholski" und u.li. datiert. In einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karnahl 61.

Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.re.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. ca. 36 x 45,5 cm, Ra. 58 x 68 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)