AUKTION 38 07. Dezember 2013
   Auktion 38

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 092

100 - 120

121 - 140

141 - 161

Grafik 20.-21. Jh.

162 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

Grafik 20. Jh. - Farbteil

320 - 340

501 - 519

520 - 545

550 - 564

Porzellan / Keramik

569 - 580

581 - 599

Glas

610 - 620

621 - 642

645 - 660

661 - 666

670 - 680

681 - 697

700 - 714

715 - 722

731 - 732

733 - 737

738 - 741

745 - 759

760 - 763

765 - 771

Teppiche

775 - 783

KatNr. 645 Paperweight
KatNr. 645 Paperweight

645   Paperweight "Tapis de Millefiori bleus et rouges". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1982.

Äußerst filigrane, konzentrisch angeordnete blau-rot-weiße Millefioricanes. Gedrückt kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Am Boden zentral ein Datums- und Monogrammcane "SL". Boden mit der geätzten Händlermarke "Farfalla München". Exemplar 339 von 450. Mit Zertifikat.

H. 5,5 cm, D. 8 cm. 350 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 646 Paperweight
KatNr. 646 Paperweight

646   Paperweight "Kaléidoscope jaune". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1998.

Regelmäßig angeordnete weißrosafarbende und violette Millefioricanes auf leuchtend gelbem Grund. Gedrückt kugelförmiger Korpus. Ausgekugelter Boden mit Datumscane sowie der geätzten Händlermarke "Farfalla München". Eines von 350 Exemplaren.

H. 5,5 cm, D. 8 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 647 Paperweight
KatNr. 647 Paperweight

647   Paperweight "Millefiori compact". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1987.

Dicht gesetzte polychrome Millefioricanes sowie datiertes Monogrammcane "SL" auf hellblauem Grund. Kugelförmiger Korpus. Ausgekugelter Boden. Exemplar 187 von 250. Mit Zertifikat. In der originalen seidenausgeschlagenen Pappbox.

H. 6,5 cm, D. 8 cm. 550 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 648 Paperweight
KatNr. 648 Paperweight

648   Paperweight "George Washington". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1976.

Am Boden sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,8 cm, D. 7,5 cm. 240 €
KatNr. 649 Paperweight
KatNr. 649 Paperweight

649   Paperweight "Fleur rouge". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1982.

Mittig eine rote Blume mit zentralem, datierten Monogrammcane "SL" auf dunkelblau opakem Grund. Gedrückt kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden.

Am Boden ganz vereinzelt unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm, D. 6,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 650 Paperweight
KatNr. 650 Paperweight

650   Paperweight "Mille Fleurs". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.

Dicht gesetzte Millefiori- und Silhouettencanes überwiegend in den Farben Blau, Rosa, Hellgrün und Weiß. Datiertes Monogrammcane "B". Gedrückt kugelförmiger Korpus, plan geschliffener Boden. Am Boden geätzte Manufakturmarke, Jahresnummerierung, Datierung und Händlermarke "Farfalla München". Mit Zertifikat.

H. 5,5 cm, D. 7,7 cm. 300 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 651 Paperweight
KatNr. 651 Paperweight

651   Paperweight "Gridel weißer Affe". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1976.

Auf weißopakem Grund mittig ein großes Gridel Silhouettencane umgeben von alternierend grünen und blauen Millefioricanes und unterteilt von strahlenförmig verlaufenden kleinen Silhouettencanes, die 17 anderen Gridel canes der Gridel Serie sowie Datums- und Signaturcane zeigend. Gedrückt kugelförmiger Körper, plan geschliffener Boden. Am Boden mit der geätzten Manufakturmarke, der geätzten Händlermarke "Farfalla München", Nummerierung "307" und Datierung. Mit Zertifikat.

Baccarat gestaltete von 1971-79 eine Serie von 18 limitierten Editionspaperweights, die sogenannte Gridel Serie. Alle diese Paperweights haben ein großes zentrales verschiedene Tiere zeigendes Silhouettencane, ähnlich der antiken Gridel Silhouettencane paperweights. Jedes Paperweight der modernen Serie beinhaltet den vollständigen Satz der 18 Silhouettencanes.

H. 5,8 cm, D. 8,5 cm. 350 €
KatNr. 652 Paperweight
KatNr. 652 Paperweight

652   Paperweight "Mille fleures". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.

H. 4,8 cm, D. 6,8 cm. 150 €
KatNr. 653 Paperweight
KatNr. 653 Paperweight

653   Paperweight "Violette Blüte". Selkirk Glass, Schottland. 1985.

Zentral eine hellviolette Blume über strahlenförmig gezogenen, weiß-violetten Millefioricanes, deren Enden einen rahmenden Blütenkranz bilden. Gedrückt kugelförmiger Korpus, Boden mit Abriß und umlaufend geätzt bezeichnet "Selkirk Scotland", datiert und nummeriert. Nr. 25 von 100. In der originalen Papp-Box.

H. 4,8 cm, D. 7,2 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 654 Paperweight
KatNr. 654 Paperweight

654   Paperweight "Schmetterling". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Wohl 1989.

H. 4 cm, D. 6,5 cm. 300 €
KatNr. 655 Paperweight
KatNr. 655 Paperweight

655   Paperweight "Amethyst rimmed flower". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Um 1980.

H. 5 cm, D. 7 cm. 300 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 656 Paperweight
KatNr. 656 Paperweight

656   Paperweight "Schachbrett". Perthshire Paperweights LTD, Schottland. 1979.

Zwischen grünweißen Filigranglasstäben schachbrettartig angeordnete Millefioricanes auf dunkelgrün opakem Grund. Kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Am Boden datiertes Monogrammcane "P" sowie zweifach die geätzte Händlermarke "Farfalla München". Mit Zertifikat Nr. 247, eines von 400 Exemplaren.

H. 6 cm, D. 7,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 657 Miniatur-Paperweight

657   Miniatur-Paperweight "Spottdrossel". Rick Ayotte, USA. 1993.

Mittig der singende Vogel zwischen drei weißen Blüten. Flachovaler Korpus mit konkav geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-45" sowie datiert. Mit einem Händlerzertifikat von "Farfalla München".

H. 3,5 cm, D. 5 cm. 220 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 658 Paperweight
KatNr. 658 Paperweight

658   Paperweight "Kolibris an Clerodendronblüte". Rick Ayotte, USA. 1998.

Mittig angeordnet zwei an einer Blüte trinkende Kolibris. Linsenförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Seitlich am Korpus mit der geritzten Signatur "Rick Ayotte", nummeriert "LE 5/25" sowie datiert. Mit einem Zertifikat von "Farfalla München".

H. 5,2 cm, D. 8,7 cm. 480 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 659 Miniatur-Paperweight

659   Miniatur-Paperweight "Scharlachroter Tanagar mit Tulpenblütenbaum". Rick Ayotte, USA. 1993.

Mittig der leuchtendrote Vogel zwischen drei gelben Blüten. Linsenförmiger Korpus mit plan geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-16" sowie datiert.

H. 2,8 cm, D. 5 cm. 220 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 660 Miniatur-Paperweight

660   Miniatur-Paperweight "Blauamme mit Kirschblüten". Rick Ayotte, USA. 1988.

Mittig der Vogel auf einem Ast sitzend, umgeben von einer erblühten Kirschblüte sowie zwei Blütenknospen. Linsenförmiger Korpus mit plan geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-29" sowie datiert.

H. 3,5 cm, D. 5,5 cm. 220 €
Zuschlag 240 €