zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Bernhard Schrock "Im Fluß". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. U.re. Monogrammiert "BS". Verso am Keilrahmenkreuz o. in Blei betitelt und signiert "B. Schrock" und in Kugelschreiber nummeriert "6". Im schmalen, aufgenagelten Künstlerrahmen.

80 x 80 cm, Ra. 81 x 81 cm.

Schätzpreis
2.200 €

082   Max Stahlschmidt "Alter Esel" Nach 1914.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Monogrammiert "M.St" u.li. Verso auf dem Karton signiert "Max Stahlschmidt" und mit Künstleradresse versehen. O.li. In Tusche nummeriert "op. 446" und bezeichnet "Pf 61". Im profilierten Prunkrahmen.

Rahmen bestoßen.

51,4 x 41,4 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

083   Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.

Karl Taggeselle 1898 Meißen

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Leinwand u.re. vom Träger gelöst. Re. der Bildmitte Grundierungsfehlstellen, bereits vor dem Malprozess entstanden und vom Künstler übermalt, daher sichtbare Leinwandstruktur.

48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.

Schätzpreis
700 €

084   Andreas Thieme, Versammlung unter Bäumen. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "thieme" u.re. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

085   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" u.re. Verso in schwarzer Farbe mit Widmung versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Alfred Thomas, Wanderung in der Sächsischen Schweiz. 1918.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Thomas" und datiert u.li.

Vier Kratzer Mi. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen.

34 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Max Uhlig, Kopf. 1978.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. In einfacher weißer, genagelter Leiste gerahmt.

Malschicht im oberen Drittel minimal krakeliert. Der Keilrahmen verso partiell etwas angeschmutzt.

73,5 x 41,5 cm, Ra. 75,4 x 43,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

088   Hans Unger "Morgen". 1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "305" Mi. Darunter in Blei betitelt. In einer neuen, vergoldeten Schmuckleiste gerahmt.

Das Sujet des Erwachens, des Tagesanbruchs und des Morgendämmerns bestimmt Ungers Malerei der 1920er Jahre. Immer wieder variierte er diesen Themenkreis, wie schon Künstler Jahrhunderte vor ihm sich mit der Personifikation der Tageszeiten beschäftigten.
Dem Farbenspiel des leuchtend erblühenden Tages mag sein
...
> Mehr lesen

47 x 62 cm, Ra. 60,3 x 75 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
3.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

089   Hans Vent, Weiblicher Akt. 1990.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Öl auf Papier. In Kugelschreiber signiert "Vent" und datiert u.re. In silberfarbener Modelleiste gerahmt.

Verso mit Resten alter Montierung. U.re. ein Reißzwecklöchlein.

29,8 x 39,9 cm, Ra. 36 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Erich Wünsche, Selbstporträt vor Dresdner Silhouette. Wohl 1945- 1949.

Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Wünsche" u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber mit Künstlerdaten versehen. In schwarzer, profilierter Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Bildränder umlaufend mit kleinen Fehlstellen und Läsionen. Kleine Retuschen im Bereich des Himmels. Eine Fehlstelle re. des Kopfes.

92,5 x 75,8 cm, Ra. 102,5 x 85,6 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
350 €

091   Georg Wichmann, Gebirgsfluß im Riesengebirge an der oberen Kochel. Um 1940.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Sperrholz. Signiert "G. Wichmann" u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Mit einem Schreiben vom Sohn des Künstlers Dr. Hans Wichmann vom 28.04.13. mit weiterführenden Informationen zum Gemälde.

Ecke des Malträgers u.li. bestoßen und mit minimalem Materialverlust. Malträger mit in einigen Bereichen mit horizontalen Trocknungsrissen. Malträger verso im rechten und linken Randbereich etwas wasserfleckig.

80 x 94 cm, Ra. 105,5,x 92 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.800 €

092   Paul Wilhelm, Bildnis Marion vor Mohnblüten. Um 1955.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt, Dresden, u.li.

Malschicht wohl mit neuem Firnis. Malträger neu aufgespannt, erneuerter, dunkel lasierter Keilrahmen.

75 x 54,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)