ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
162 Gerhard Altenbourg "Der Schilfstrich am Strom". 1968.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie auf "Hahnemühle"- Bütten. Am Blattrand re. in Tusche signiert "Altenbourg" und datiert. U.re. betitelt und u.li. bezeichnet "Probe 1/4". Mittig unterhalb der Darstellung der geprägte Künstlerstempel. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L 126 III (von VIII).
Blattränder angebräunt und stockfleckig.
St. 44,5 x 35 cm, Bl. 52,2 x 39,2 cm, Ra. 78,5 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
163 Walter Arnold Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß/ Weiblicher Halbakt/ Mädchen mit Blüten. 1960er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Lithographien und eine Farblithographie auf Karton bzw. Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.li. und vom Künstler bezeichnet u.re.
Blätter technikbedingt leicht gewellt.
min. 20 x 30 cm, max. 45 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
164 Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Umdrucklithographie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "EBarlach", am unteren Blattrand li. (von fremder Hand ?) betitelt. Am unteren Blattrand re. Trockenstempel "Ernst Barlach / Nachlaß".
WVZ Laur 99 (4), jedoch ohne die Signatur O. Felsings und mit abweichendem Blattmaß. Es sind jedoch einzelne Blätter bekannt, u.a. "Königsgrab", 1930 (WVZ Laur 97), welche auf Maschinenbütten gedruckt sind, nicht die Felsing-Signatur tragen und ebenfalls das Blattmaß 53 x 70 cm aufweisen.
Minimal knickspurig. Kleine Einrisse am unteren bzw. rechten Blattrand (jew. 0,5 cm).
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
165 Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei monogrammiert "FB" und datiert u.re., betitelt sowie nummeriert "14/15" u.li.
Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
166 Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.
Radierung. In Blei signiert "Falko Behrendt" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "42/150" u.li.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.
167 Karl Eugen Biebrach, Konvolut von 11 Arbeiten auf Papier und Druckgrafiken. 1910- etwa 1930.
Karl Eugen Biebrach 1882 Dresden – letzte Erw. Tharandt
Holzschnitte, Aquarelle und eine Kohlezeichnung. Bis auf vier Blätter jeweils signiert "Biebrach", "K. Biebrach" oder "Karl Biebrach". Ein Blatt datiert u.re.
Blätter knickspurig, angebräunt und mit Einrissen. Umlaufend Randläsionen. Einige Blätter mit Ausrissen oder Fehlstellen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 67 x 48 cm.
168 Fritz Bleyl "Golgatha" / "Flucht nach Ägypten" / "Dampfer an Anlegestelle"/ zwei Neujahrsgrüße. Um 1920 / 1912-13 / 1954.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Holzschnitte. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.
Knickspurig und leicht angebräunt. Geringfügig Farbschwächere Abzüge.
Verschiedene Maße.
169 Lovis Corinth "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Jahresmappe des Kunstvereins Dresden, 1919.
WVZ Schwarz 353 II (von II).
Deutlich knickspurig, angeschmutzt und gebräunt. Geglättete Mittelfalte. Umlaufend Randläsionen und kleine Einrisse. Oberhalb des Plattenrands o. ein gesicherter Riss li. und eine Fehlstelle (2,5 x 1,5 cm).
Pl. 24,3 x 30,4 cm, Bl. 40,2 x 52 cm.
170 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "F. Cremer" sowie datiert u.re., nummeriert "I 33/50".
Nicht im WVZ Gredig.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig sowie verso mit Resten einer älteren Montierung.
St. 29 x 33 cm., Bl. 38 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
171 Jürgen Czaschka "Fast ein Poet". 1980.
Jürgen Czaschka 1943 Wien
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Czaschka" und datiert. U.li. nummeriert "1/30" und betitelt. Randumlaufend an eine feine Glasscheibe montiert.
Blatt leicht lichtgebräunt und stockfleckig. Verso angeschmutzt.
Pl. 30 x 20 cm.
172 Dottore, Wogende Landschaft / "Fliehbewegung II". 1981/ 1977.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federlithographien auf transparentem Papier bzw. Bütten, koloriert. Blatt I in Blei signiert u.re. "Dottore", datiert und mit Widmung versehen. Blatt II in Feder signiert u.Mi. "Dottore" und datiert. Verso mittig betitelt und nummeriert "16/78".
Blatt I leicht gegilbt und mit unscheinbaren Resten einer älteren Montierung. Blatt II leicht fingerspurig, mit unscheinbarer Druckspur o.li. und kleinem Materialdurchbruch Mi. Verso Reste älterer Montierungen.
Bl. 25 x 45 cm / Bl. 16,2 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
173 Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter signiert "Dottore" sowie datiert. Verso wohl vom Künstler bezeichnet.
Beide Exemplare minimal angeschmutzt.
32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
174 Dottore, Elbsandsteingebirge / Notenblatt. 1974 / 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung in Tusche / Farbserigraphie. Beide Arbeiten signiert "Dottore" sowie datiert. Die Farbserigraphie bezeichnet "Probedruck".
Die Landschaftsdarstellung recto auf Untersatzkarton montiert.
50 x 65,5 cm / 49,2 x 56,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
175 Andreas Dress "Heiße Zeit". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ADress" und datiert. U.li. nummeriert "15/16" und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30,4 x 42,1 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.
176 Johannes Driesch, Mütter. 1923.
Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Joh. Driesch" sowie datiert u.re.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.
177 Johannes Driesch (zugeschr.), Heilige Nacht. 1. Viertel 20. Jh.
Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Kaltnadelradierung auf Velin. Unsigniert. In lockerem Passepartout, ebenda von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Driesch / Heilige Nacht".
Fingerspurig, an den Rändern und verso (leicht) angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung. Reißzwecklöchlein.
Pl. 17,4 x 21,8 cm.
178 Albert Ebert, Studie zu "Morgentoilette". Um 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Bleistiftzeichnung. Mit Glückwünschen des Künstlers und der Signatur "Albert Ebert" versehen u.re.
Vergleiche dazu die Radierung WVZ Brade/Stula R 14.
Blatt angeschmutzt sowie leicht gebräunt.
21 x 17,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
179 Albert Ebert "Der Maler". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "A E" und datiert u.li. In Blei signiert "A. Ebert" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Brade/Stula R 10.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 29,1 x 20,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
180 Albert Ebert "Andacht / In Gesellschaft". 1970.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithographie. Unsigniert. In Blei nummeriert "2/2" u.li.
WVZ Brade/Stula L 56.
Papier außerhalb der Darstellung u. deutlich und mit Papierverlust berieben.
St. 6 x 13 cm, Bl. 10,7 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.