AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 701 G. Martin, Rauchender Junge. Spätes 19. Jh.

701   G. Martin, Rauchender Junge. Spätes 19. Jh.

G. Martin  19.Jh. – ?

Minimal berieben.

H. 19 cm, B. 12 cm, T. 11 cm. 150 €

KatNr. 702 Ferdinand Doblinger, Mutter mit Kind. Wohl Spätes 19./Frühes 20. Jh.

702   Ferdinand Doblinger, Mutter mit Kind. Wohl Spätes 19./Frühes 20. Jh.

Ferdinand Doblinger 1872 Wien – 1935 Wien

Patina leicht berieben.

H. 19 cm, B. 24,5 cm, T. 16 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 704 H. Loewenich
KatNr. 704 H. Loewenich

704   H. Loewenich "Judith". Um 1900.

H. Loewenich  19. Jh. – 20. Jh.

Minimal berieben.

H. 21 cm, B. 11 cm, T. 7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 705 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Spätes 19. Jh.

705   Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Spätes 19. Jh.

Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden

H. 38,5 cm. 600 €

KatNr. 706 Otto Pilz, Eber
KatNr. 706 Otto Pilz, Eber
KatNr. 706 Otto Pilz, Eber

706   Otto Pilz, Eber "Barbier". 1928.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Nicht im WVZ Vogel, vgl. WVZ Vogel 053 "Ferkel". Bronze,

H. 22 cm, B. 42 cm, T. 12,5 cm, Gew. 8,5 kg. 1.500 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 707 August Gaul Kriegsmedaille

707   August Gaul Kriegsmedaille "Ost-West" / Kriegsmedaille" Bündnistreue" / Sammelmedaille. 1915 / 1915/1916.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

WVZ Gabler 225–2.

a) D. 7,1 cm, b) D. 5,8 cm, c) D. 4,7 cm. 500 €

KatNr. 708 Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920er Jahre.

708   Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920er Jahre.

Mischtechnik über Bleistift auf Sperrholz und Nadelholz, gesägt, geschnitzt und montiert, Metall. Unsigniert. Aufklappbarer Korpus, weiß grundiert sowie mit Wasserfarben über Blei polychrom gefasst und fixiert. Polygoner Längsschnitt mit acht Ecken, davon zwei Ecken im oberen Bereich konkav eingezogen. Die obere Kante mit neun hölzernen, aufgereihten Kugeln akzentuiert. An den vorderen Längsseiten je zwei Scharniere mit Flügeltüren. Im Zentrum des Korpusinneren ist eine vollplastische ...

H. 36,2 cm, B. 34 cm, T. 7 cm (geschlossen), H. 36,2 cm, B. 62,5 cm, T. 7 cm (geöffnet). 2.400 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 709 Paul Kratzer (zugeschr.), Hirte auf Steinbock. 1923.

709   Paul Kratzer (zugeschr.), Hirte auf Steinbock. 1923.

Paul Kratzer 1846 München

Holz, geschnitzt. Auf dem Sockel seitlich o.re. geschnitzt signiert "KRATZER" und datiert. Unterseits mit Bohrung zur Montage.

Bleistiftlinie auf der Unterseite des Sockels.

H. 30,5 cm, B. 19,2 cm, T. 7 cm. 180 €

KatNr. 710 Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3. Viertel 20. Jh.

710   Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3. Viertel 20. Jh.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls.

H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm. 220 €

KatNr. 711 Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.

711   Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.

Günter Anlauf 1924 Großhartmannsdorf – 2000 Berlin

H. 11,6 cm, Gew. 709 g. 150 €

KatNr. 712 Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.

712   Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Stehendes, eng umschlungenes Paar, im unteren Bereich mit der Darstellung von Bauernhäusern um einen Hof sowie verso mit einem liegenden, weiblichen Akt. Unsigniert.

Lack partiell unregelmäßig gegilbt. Verso vereinzelte leichte Rissbildung.

H. 28,5 cm. 950 €
Zuschlag 850 €