AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 811 Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970er Jahre.

811   Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970er Jahre.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Ton, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.

Vgl. in der Ausführung:

H. 41 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 812 Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.

812   Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.

Ton, rotbrauner Scherben, partiell in dunkelbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.

Vgl. in der Ausführung:

Zwei kleine Zehen des re. Fußes fehlend.

H. 34 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 813 Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970er Jahre.

813   Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".

H. 17,5 cm, B. 28 cm, T. 16 cm. 220 €

KatNr. 814 Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.

814   Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.

Porzellan, glasiert und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert.

H. 25 cm. 240 €

KatNr. 815 König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970er Jahre.

815   König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Am Standring kleine Brandrisse. Chip an der Krone sowie an einem Finger.

H. 24 cm. 120 €

KatNr. 816 Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970er Jahre.

816   Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert. Figur mit dünn gewalzten, drapierten Porzellanauflagen. Unsigniert.

H. 14 cm. 90 €

KatNr. 817 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

817   Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 8 cm. 120 €

KatNr. 818 Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

818   Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und sparsam in grauer Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".

H. 27 cm. 100 €

KatNr. 819 Drei Vasen / Schale / Kerzenständer. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

819   Drei Vasen / Schale / Kerzenständer. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert, die Mündungsränder sowie der Kerzenständer mit Goldfäden, zwei Vasen partiell mit Goldfarbe staffiert. Die Schale mit floralem, aufgelegtem Blattrelief. Der Kerzenständer unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR", die anderen Objekte unsigniert. Die Schale unterseits geritzt nummeriert "5323".

H. 17,5 cm / H. 9 cm / H. 11 cm, D. 15 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 820 Vier kleine Zylindervasen. Regina Junge und Horst Skorupa. 1970er Jahre/1976.

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 10,5 cm / H. 14,5 cm / H. 18,5 cm / H. 15 cm. 100 €