AUKTION 69 18. September 2021

811   Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970er Jahre.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Ton, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.

Vgl. in der Ausführung:

H. 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

812   Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.

Ton, rotbrauner Scherben, partiell in dunkelbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.

Vgl. in der Ausführung:

Zwei kleine Zehen des re. Fußes fehlend.

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

813   Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".

H. 17,5 cm, B. 28 cm, T. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.

Porzellan, glasiert und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

815   König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Am Standring kleine Brandrisse. Chip an der Krone sowie an einem Finger.

H. 24 cm.

Schätzpreis

816   Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert. Figur mit dünn gewalzten, drapierten Porzellanauflagen. Unsigniert.

H. 14 cm.

Schätzpreis

817   Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 8 cm.

Schätzpreis

818   Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und sparsam in grauer Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".

H. 27 cm.

Schätzpreis

819   Drei Vasen / Schale / Kerzenständer. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert, die Mündungsränder sowie der Kerzenständer mit Goldfäden, zwei Vasen partiell mit Goldfarbe staffiert. Die Schale mit floralem, aufgelegtem Blattrelief. Der Kerzenständer unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR", die anderen Objekte unsigniert. Die Schale unterseits geritzt nummeriert "5323".

H. 17,5 cm / H. 9 cm / H. 11 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Regina Junge 1939 Großbothen
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

H. 10,5 cm / H. 14,5 cm / H. 18,5 cm / H. 15 cm.

Schätzpreis