AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 821 Weiblicher Torso auf einer Stele. Regina Junge. Wohl um 1977/1978.

821   Weiblicher Torso auf einer Stele. Regina Junge. Wohl um 1977/1978.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und partiell in graubrauner Aufglasurfarbe gefasst. Die Stele sowie der Kopf des Torsos mit teils hauchdünn gewalzten Porzellanapplikationen versehen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR" sowie mit schwarzem Faserstift nummeriert "25".

Vereinzelte kleine Brandrisse und Lunker, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 31 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 822 Zwei Kerzenständer / kleiner Übertopf / Zylindervase. Regina Junge. Um 1981.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und partiell in blauer Unter- bzw. Aufglasurfarbe gefasst bzw. staffiert. Partiell mit plastischem Porzellandekor verziert. Unterseits jeweils geritzt monogrammiert "JR".

H. 9 cm / H. 16,5 cm / H. 19 cm / H. 7,5 cm. 100 €

KatNr. 823 Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/1980er Jahre.

823   Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/1980er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus und Deckel mit vier plastischen, applizierten Tulpen. Unsigniert.

Zwei Chips am u. Stand. Deckelrand bedingt verzogen.

H. 27,5 cm. 90 €

KatNr. 824 Baluster-Deckelvase. Horst Skorupa. 1980.

824   Baluster-Deckelvase. Horst Skorupa. 1980.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porzellan, glasiert. Konkav ausschwingende Wandung mit zylindrischer, runder Öffnung und flachem Deckel. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Die Wandung mit punktuellen Lunkern in der Glasur.

H. 28 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 825 Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist

825   Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1972/1975/1970er Jahre.

Biskuitporzellan und Porzellan, partiell glasiert sowie teilweise in polychromen Farben gefasst. Die anthrazitfarbene Wandung des Übertopfes über rundem Querschnitt mit abgesetztem, weißen Rand. Die Zylindervase mit einem geritzten, männlichen Profil, die Tiefen in dunklem Grün gefasst. Der Kerzenständer in dunklem Grün und Lindgrün gefasst und mit einem umlaufenden Band aus weißen, applizierten Blüten. Übertopf und Kerzenständer unterseits signiert "Horst Skorupa", bzw. "Skorupa ...

H. 11,5 cm / H. 25 cm / H. 23 cm. 150 €

KatNr. 826 Zylindervase / Vase mit Säulendekor / Zylindervase mit Blüten. Horst Skorupa. 1976.

Biskuitporzellan und Porzellan, partiell glasiert und teilweise in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Eine Zylindervase hälftig in zwei Blautönen gefärbt und mit appliziertem Ornamentfries am o. Rand, die andere Zylindervase mit umlaufendem, gemalten und stilisierten Blütendekor. Eine Vase über ovalem Querschnitt, die Schauseiten mit teils plastischem Säulendekor sowie einer männlichen Büste im Halbrelief. Die ovale Vase unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, die Zylindervasen unsigniert.

H. 25,5 cm / H. 26 cm / H. 24,5 cm. 120 €

KatNr. 827 Zwei Vierkantvasen mit männlichen und weiblichen Büsten auf Säulen. Horst Skorupa. 1978.

Biskuitporzellan, partiell glasiert und in blauen, grünen und gelben Aufglasurfarben staffiert, geritzt. Die gegenüberliegenden Wandungen der einen Vase mit je zwei geritzten männlichen Porträtbüsten auf einer Stele, die andere Vase mit je einem weiblichen Pendant. Die Innenwandung glasiert. Unterseits jeweils geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Vgl. in ähnlicher Ausführung: Staatliche Schlösser und Gärten Wörlitz, Oranienburg, Luisium: Horst Skorupa. Porzellan und Keramik. Ausstellung Mai bis Oktober 1980, Leipzig 1980, unpag.

H. 30 cm / H. 31 cm. 170 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 828 Zwei Cachepots / Deckeldose. Horst Skorupa und Monogrammist

828   Zwei Cachepots / Deckeldose. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1970er Jahre/1976.

Porzellan, glasiert, die Deckeldose aus Biskuitporzellan. Kubische Formen, die Wandungen jeweils mit figürlichem und floralem Ritzdekor, partiell in grünen und braunen Inglasur- , bzw. Aufglasurfarben staffiert. Ein Cachepot unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, der andere Cachepot unsigniert. Die Deckeldose unterseits geritzt monogrammiert "IK", mit der Prägenummer "3098" und der grün gestempelten Manufakturmarke. Der weiße Cachepot mit einem kreisrunden Loch im ...

Cachepots H. 11 cm / Deckeldose H. 14 cm. 110 €

KatNr. 829

829   "Faun, Zweige und Trauben tragend". Horst Skorupa. 1977.

Ton, hellroter Scherben, Ritzdekor, partiell in grüner und brauner Engobe und Aufglasurfarbe staffiert. U.re. geritzt signiert "Horst Skorupa".

H. 32,5 cm, B. 24,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 830 Zwei Bildplatten mit Venus und Adonis. Horst Skorupa. 1978.

830   Zwei Bildplatten mit Venus und Adonis. Horst Skorupa. 1978.

Biskuitporzellan, geritzt, partiell sparsam glasiert, die Ränder in hellem Grau gefasst. Auf der Platte die Darstellung einer Venus, bzw. eines Adonis im Akt geritzt, die Tiefen in dunklem Braun eingelassen. Jeweils u.re., bzw. u.li. geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert. An der o. Kante mit zwei Löchern zur Aufhängung.

Verso partiell atelierspurig.

H. 27,5 cm, B. 21,5 cm / H. 28 cm, B. 22 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 831 Bildplatte mit Blumenstrauß. Horst Skorupa. 1977.

831   Bildplatte mit Blumenstrauß. Horst Skorupa. 1977.

Winzige geöffnete Lunker aus dem Werksprozess in der Glasur.

H. 27 cm, B. 28 cm. 120 €

KatNr. 832 Schale mit Chrysantheme. Horst Skorupa. 1977.

832   Schale mit Chrysantheme. Horst Skorupa. 1977.

Keramik, rotbrauner Scherben, in gräulicher Engobe sowie mit grünen, braunen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Weißer Aufglasurtropfen am äußeren Rand aus dem Herstellungsprozess.

H. 9 cm, D. 32,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 833 Vase mit weißen Magnolien. Horst Skorupa. 1977.

833   Vase mit weißen Magnolien. Horst Skorupa. 1977.

Keramik, brauner Scherben, partiell in schwarzen, grünen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandung umlaufend mit weißen Magnolienblüten und Blattwerk. Unterseits mit einem schwarzen Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Mehrere Chips am u. Standring, dunkelbraun überfasst.

H. 32 cm. 150 €

KatNr. 834 Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

834   Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 58 cm. 190 €

KatNr. 835 Vase mit antikiserenden, männlichen Köpfen. Horst Skorupa. 1978.

835   Vase mit antikiserenden, männlichen Köpfen. Horst Skorupa. 1978.

Keramik, rotbrauner Scherben, partiell glasiert sowie partiell mit weißer Engobe gefasst, Konturlinien in schwarzem Faserstift. Zylindrischer Korpus mit leicht konkav einschwingender Wandung, die beiden Schauseiten mit einer antikisierenden, männlichen Büste und einem männlichen Porträt bemalt. Die Innenwandung mit farbloser Glasur. Unterseits auf einem Papieretikett typografische künstler- und ortsbezeichnet "Schaddelmühle" sowie datiert.

H. 33 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 836 Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.

836   Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.

Keramik, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Ovoider, gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit je einem Harlekin. Mit zylinderförmigem, eingehängtem Einsatz. Verso u. in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa; Form: Dirk Fischer.

H. 60 cm / Einsatz H. 23 cm, D. 12 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 837 Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

837   Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

Keramik, heller Scherben, die Innenwandung dunkelbraun glasiert, die Außenwandung in dunkelbrauner und grüner Engobe gefasst. Hoher, zylindrischer Korpus mit geometrischem, in Rechtecken angeordneten und gestempelten Flächendekor. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "D.F. / H.S." und datiert.

Drei kleine Chips am o. Rand.

H. 46 cm, D. 33,5 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 838 Großer Übertopf mit Zweigen und rosa Blüten. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre/1980er Jahre.

838   Großer Übertopf mit Zweigen und rosa Blüten. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre/1980er Jahre.

Fayence, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert sowie mit einer weiteren Krakelee-Glasur überfasst. Unterseits geritzt monogrammiert "H".

Punktuelle Glasurfehlstellen aus dem Herstellungsprozess.

H. 35 cm, D. 33 cm. 220 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 839 Übertopf mit einem Spatzen. Horst Skorupa. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

839   Übertopf mit einem Spatzen. Horst Skorupa. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzen und braunen Inglasurfarben staffiert. Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseite der Wandung mit einem Spatzen bemalt, verso in schwarzer Inglasurfarbe monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.

H. 20 cm, D. 26 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 840 Großer Übertopf mit fünf Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

840   Großer Übertopf mit fünf Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen bemalt, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".

H. 33 cm, D. 30,5 cm. 150 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 841 Großer Übertopf mit sechs Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

841   Großer Übertopf mit sechs Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

H. 25 cm, D. 30,5 cm. 120 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 842 Zwei Übertöpfe mit Käfer. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980er Jahre.

842   Zwei Übertöpfe mit Käfer. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980er Jahre.

Fayencen, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzer Inglasurfarbe staffiert. Übertöpfe mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseiten der Wandungen mit je einem Käfer bemalt, der Stand mit einem schwarzen Band abgesetzt. obere Rand mit einem umlaufenden, geschwungenen Muster akzentuiert. Unsigniert.

H. 12,5 cm, D. 15 cm / H. 15 cm, D. 20 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 843 Wandteller mit gelber Blume und Spatz. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980er Jahre.

843   Wandteller mit gelber Blume und Spatz. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980er Jahre.

Vereinzelte geöffnete Lunker aus dem Herstellungsprozess.

D. 42 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 844 Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/1980er Jahre.

844   Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/1980er Jahre.

H. 42 cm. 150 €

KatNr. 845 Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980er Jahre.

845   Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980er Jahre.

Malerei: wohl Horst Skorupa; Form Deckeltopf: wohl Dirk Fischer.

H. 39 cm. 180 €