AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 881 Herrenring in Form eines Löwenkopfes mit Brillant-Solitär. Wohl 2. H. 20. Jh.

881   Herrenring in Form eines Löwenkopfes mit Brillant-Solitär. Wohl 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Flache Ringschiene, die ornamentale, geometrische Ringschulter zentral zu einem figürlichen Löwenkopf im Halbrelief aufsteigend. Im Maul des Löwen ein Ajour-gefasster Brillantsolitär (ca. 0,5 ct / Weiss / P2). Die Augen als kleine Rubine ausgeführt. Die innere Ringschiene mit dem Feingehaltstempel und dem Juwelierstempel "B" im liegenden Oval.

D. 20 mm (Ringgröße 63), Gew. 14,3 g. 900-1.000 €

KatNr. 882 Damenring und zwei Ohrclips. Provinz Varese, Italien. 1944 -1968.

882   Damenring und zwei Ohrclips. Provinz Varese, Italien. 1944 -1968.

Ring D. 53 mm (Ringgröße 17), D. Ohrclips 2,0 cm. Gew. zus. 27 g. 850 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 883 Krawattennadel mit Perle. 20. Jh.

883   Krawattennadel mit Perle. 20. Jh.

Versilberung des Sicherheitsaufsatzes berieben.

L. 6,6 cm, Gew. 1,7 g. 60 €

KatNr. 884 Belle Époque-Schiffchenring mit Saphir und Diamanten. Um 1890/1900.

884   Belle Époque-Schiffchenring mit Saphir und Diamanten. Um 1890/1900.

14k Rotgold (geprüft). Schmale Ringschiene mit aufsteigender, spitz zulaufender Schulter. Der Ringkopf in Schiffchenform, mit zentralem, nachtblauen Saphir (ca. 0,2 ct) mit Ovalschliff in einer Ajour-Krappenfassung, umgeben von 26 Altschliffdiamanten (Ges. ca. 0,5 ct), in Ajour-Körnchenfassung. Ungemarkt.

Saphir im Fassungssitz leicht verdreht.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55,5 cm), Gew. 3,35 g. 500 €

KatNr. 885 Damenring mit Muschelkamee. 20. Jh.

885   Damenring mit Muschelkamee. 20. Jh.

333er Gelbgold, Muschel, geschnitten. Längsovale Kamee mit einem Damenprofil nach rechts, in einer durchbrochen gearbeiteten Zarge. Zwei Flachdrähte von der Ringschiene zur oberen Zargenfassung übergehend. Auf der inneren Ringschiene mit dem Feingehaltsstempel sowie der Herstellerpunze "xx" (nicht aufgelöst).

Ringschiene mit minimalen Tragespuren.

Ring D. 18,5 mm (Ringgröße 56), Gew. 3,5 g. 60 €

KatNr. 886 Damenring mit synthetischem Schmuckstein. Mitte 20. Jh.

886   Damenring mit synthetischem Schmuckstein. Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale Ringschiene, die Ringschulter über je zwei Laffen zum durchbrochen gearbeiteten, quadratischen Ringkopf mit zentralem, körnchengefasstem Schmuckstein aufsteigend. Der Randbereich des Ringkopfes in doppelreihigen Millegriffes gearbeitet. Die innere Ringschiene mit dem Feingehaltsstempel und der Meistermarke "RS" im Quadrat.

Innere Ringschiene berieben. Minimale Tragespuren.

D. 18 mm (Ringgröße 57,5), Gew. 5,15 g. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 887 Damenring mit Brillant. 20. Jh.

887   Damenring mit Brillant. 20. Jh.

750er Weißgold, 750er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit aufsteigender, spitz zulaufender Schulter. Zentral ein Brillant in einer Ajour-Krappenfassung (0,5 ct. / Feines Weiß – Weiß / VS. Geriebene Rundiste, kleine Kalette-Tafel). Auf der inneren Ringschiene mit dem Feingehaltsstempel und der Herstellermarke "R" mit einem kleinen Quadrat u.re. (nicht aufgelöst).

D. 16,5 mm (Ringgröße 51 cm), Gew. 2,85 g. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 888 Langes Elfenbeincollier / Elfenbeincollier mit Elefanten / Kurzes Elfenbeincollier / Elfenbeinanhänger in Rosenform. 20. Jh.

888   Langes Elfenbeincollier / Elfenbeincollier mit Elefanten / Kurzes Elfenbeincollier / Elfenbeinanhänger in Rosenform. 20. Jh.

Elfenbein, partiell geschnitzt, Gelbmetall, Faden. Ein Collier mit runden, besonders gleichmäßigen Perlen und Gewindeschließe. Ein Collier mit großem Anhänger mit Elefant, durchbrochen gearbeitet und im Flachrelief, sowie fünf Perlen in Elefantenform geschnitzt und kleinen, runden Perlen sowie einer Metallschließe aus Gelbmetall. Ein Collier mit ovalen Perlen im Verlauf und Gewindeschließe. Der einzelne Anhänger in Form einer Rosenblüte mit Anhängeöse aus Gelbmetall.

Colliers L. 154 cm / L. 51 cm / L. 42 cm / Anhänger H. 11 mm. 120 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 889 Korallencollier. 20. Jh.

889   Korallencollier. 20. Jh.

Koralle, Gelbmetall, Faden. Einreihiges Collier aus kleinen Korallen-Ästchen mit Federring-Schließe. Ungeknotet.

Verschluss mit leichten Nutzungsspuren.

L. 75,5 cm. 60 €

KatNr. 890 Bernsteincollier. Wohl VEB Ostsee-Schmuck. 1970er/1980er Jahre.

890   Bernsteincollier. Wohl VEB Ostsee-Schmuck. 1970er/1980er Jahre.

L. 75 cm. 60 €

KatNr. 891 Bernsteinring und Bernsteincollier. Wohl VEB Ostsee-Schmuck. 1970er/1980er Jahre.

891   Bernsteinring und Bernsteincollier. Wohl VEB Ostsee-Schmuck. 1970er/1980er Jahre.

835er und 800er Silber, partiell punziert, Naturbernstein, geschliffen und poliert. Ringkopf mit Bernstein auf einem ovalen Drahtunterbau, flankiert von zwei kleinen Kugeln und von zwei geschwungenen Runddrähten überfasst. Collier mit Venezianerkette und Federschließe, der Bernstein des Anhängers in einer konkav geformten, in Kreisformen punzierter Schale, von einem unregelmäßig geschwungenen Runddraht gefasst. Auf der inneren Ringschiene und verso des Anhängers mit dem ...

Ring D. 17 mm (Ringgröße 53), Collier L. 41 cm, Anhänger H. 5,9 cm, Gew. ges. 20,25 g. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 892 Bernsteinarmband und Bernsteincollieranhänger. VEB Ostsee-Schmuck, Ribnitz-Damgarten. 1970er/1980er Jahre.

892   Bernsteinarmband und Bernsteincollieranhänger. VEB Ostsee-Schmuck, Ribnitz-Damgarten. 1970er/1980er Jahre.

885er Silber und 835er Silber, Bernstein, geschliffen und poliert. Armband mit sechs querovalen Gliedern mit je einem kastengefassten Bernstein im Cabochonschliff, verbunden von rechteckigen Gliedern. Mit Clipschließe und Sicherheitskettchen. Der Anhänger kuppelförmig aus mit Runddraht verbundenen Kordelkreisen aufgebaut, zentral ein hochovaler Bernsteincabochon in Kastenfassung. Jeweils mit den Feingehaltsstempeln unterseits der Kastenfassung bzw. in der Schließe sowie der Herstellermarke.

Mit minimalen Tragespuren.

Armband L. 20 cm, Anhänger H. 3,7 cm, Gew. ges. 30,75 g. 100 €
Zuschlag 80 €