AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Christian Friedrich Gonne
1813 Dresden – 1906 ebenda
494 Christian Friedrich Gonne, Selbstbildnis im Narrenkostüm. Mitte 19. Jh.
Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Bütten. U.li monogrammiert "F.G.". An den Ecken auf braunen Untersatzkarton montiert, auf diesem mit Einfassungslinien in Tinte versehen, oberhalb der Darstellung bezeichnet "Gonne" und u. in Blei nummeriert "H 29".
Die Kohlezeichnung "Bajazzo" im Kupferstich-Kabinett in Dresden erinnert sowohl in der beeindruckenden
33,7 x 27,5 cm, Unters. 45 x 35 cm.