AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Christian Friedrich Gonne
1813 Dresden – 1906 ebenda
494 Christian Friedrich Gonne, Selbstbildnis im Narrenkostüm. Mid 19th cent.
Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 ebenda
Charcoal drawing auf kräftigem Bütten. U.li monogrammiert "F.G.". An den Ecken auf braunen Untersatzkarton montiert, auf diesem mit Einfassungslinien in Tinte versehen, oberhalb der Darstellung bezeichnet "Gonne" und u. in Blei nummeriert "H 29".
Die Kohlezeichnung "Bajazzo" im Kupferstich-Kabinett in Dresden erinnert sowohl in der beeindruckenden
33,7 x 27,5 cm, Unters. 45 x 35 cm.