AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Walter Beyermann
1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
002 Walter Beyermann "Abendliche Schafweide mit Mutter und Säugling". Um 1905.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. ein altes Klebeetikett mit der Nummer "8669" (eventuell Nummer einer Kunstausstellung). Verso auf der Leinwand signiert "Beyermann".
Im Goldstuckrahmen der Zeit gerahmt.
Leinwand mit kleiner Druckstelle u.re.
128 x 120 cm, Ra. 145 x 128 cm.
003 Walter Beyermann "Mutter und Kind im Kornfeld". Um 1905.
Öl auf Leinwand. U.li. ein altes Klebeetikett mit der Nummer "8608" (eventuell Nummer einer Kunstausstellung). Verso auf dem Keilrahmen signiert "Beyermann". In bronzierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand sitzt etwas locker auf dem Keilramen.
133 x 100 cm, Ra 153 x 138 xm.