AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Ewald Mataré
1887 Aachen – 1965 Büderich
Berliner Maler, Grafiker und Bildhauer, der seit 1920 vorwiegend Holzskulpturen schuf. Bedeutender Schüler Lovis Corinths.
682 Ewald Mataré "Pferde auf der Weide". 1935.
Ewald Mataré 1887 Aachen – 1965 Büderich
Farbholzschnitt in Rotbraun und Schwarz auf leichtem Kupferdruckpapier. In Blei signiert u.re."Ewald Mataré" und numeriert u.li.: 226/250. Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover 1953. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Peters 239, Mataré 328.
Stk. 12,6 x 33,3 cm, Bl. 29,8 x 49,2 cm.