AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 375 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Rupfen. Signiert "Hippold" und datiert u. Mitte im Bogen der Mauer. Verso auf der Leinwand monogrammiert "EH", auf einem Papieretikett (des Künstlers?) betitelt und bezeichnet, auf einem weiteren nummeriert "5". In originaler Holzleiste des Künstler gerahmt.
70,5 x 95,5 cm.
028 Erhard Hippold "Selbstbildnis". Um 1949.
Tempera auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf dem Malgrund monogrammiert "GA" (für Gussy Ahnert). Auf dem Keilrahmen gestempelt "Gussy Ahnert". In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
60 x 46 cm, Ra. 69,5 x 54,5 cm.
401 Erhard Hippold "Landschaft". Ohne Jahr.
Pinsellithographie auf leicht gebräuntem Papier In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout.
St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.
402 Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.
Radierung in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.
Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
403 Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "E. Hippold" und datiert u.re.
39,2 x 58 cm.