AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Ferdinand Staeger
1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
265 Ferdinand Staeger "Weihnachtslied". Um 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. In Blei betitelt u.li, signiert "F. Staeger" u.re.
Papier unauffällig stockfleckig.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 51,5 x 37 cm.
266 Ferdinand Staeger "Die endlose Straße". Um 1910.
Radierung auf Japan in Rotbraun. In Blei signiert "F. Staeger" u.re., betitelt u.li.
Japanpapier mäßig knickspurig. Leicht stock- und fingerfleckig.
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.