AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
Paul Goettich
1586 – 1622 Augsburg
Graveur, Kupferstecher, Zeichner von Miniaturen. Fertigte zahlreiche Gravuren am 1617 vollendeten barocken Pommerschen Kunstschrank, der sich heute im Berliner Kunstgewerbemuseum befindet.
181 Paul Goettich "Weihnachten". 1607.
Paul Goettich 1586 – 1622 Augsburg
Kupferstich nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "AD", unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund.
WVZ Bartsch C6.
Bl. 21,5 x 13,6 cm, Ra. 35,5 x 29 cm.