AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 386 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
054 Hermann Naumann "Blüten" 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Im weiß gefaßten Holzrahmen.
24,3 x 30 cm, Ra. 40 x 45 cm.
055 Hermann Naumann "Faun". 1994.
Mischtechnik (Aquarell, farbige Kreide). In Kreide signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Sattes Kolorit in tadelloser und frischer Erhaltung.
47,7 x 36 cm.
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers".
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,2 x 30,3 cm.
493 Hermann Naumann "Akt mit Schminkstift". 1964.
Lithographie. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei betitelt u.li. und signiert "Hermann Naumann" u.re. Trockenstempel u.Mi. Minimal stockfleckig.
Pl. 50 x 29,5 cm, Bl.62,7 x 46 cm.
494 Hermann Naumann "Im Zirkus". 1991.
Farblithographie auf gräulichem Bütten, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Trockenstempel u.li. Illustration zu Oskar Panizza "Der Korsetten-Fritz".
St. 34 x 25,5 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm.