AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
362 Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Graphitzeichnung. In Blei u.li. monogrammiert "R. St." und datiert sowie bezeichnet "Gewandhaus Leipzig". Verso eine weitere Dirigenten- und Orchesterszene sowie mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "B 989" versehen.
Blatt stärker gebräunt, mit einem schmalen Lichtrand. Oberer Rand der Vorderseite mit den Resten einer alten Montierung.
Bl. I 18,5 x 15,4 cm, Bl. II 24 x 18 cm, Bl. III 28 x 22 cm.
363 Robert Sterl, Orchesterszene zu Mozart. 1913.
Graphitzeichnung. In Graphit u.re. monogrammiert "R. St.", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnummer "B 1050" versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Ecken und li. Rand mit kleinen Reißzwecklöchlein.
22,5 x 28,4 cm.